Сибирское лето в своем репертуаре: мало солнца, много дождей

16:21 03 июня 2008

Вот и пришло лето. Правда, тюменцы помнят об этом лишь, глядя на календарь. Погода вряд ли сейчас соответствует времени года. Впрочем, тюменские синоптики не видят в этом ничего аномального.

"Это ведь сибирское лето и июнь у нас жарким бывает очень редко. Кстати, установившаяся сейчас температура воздуха близка к норме, а вот солнышка не хватает из-за частых дождей", - отметила в беседе с корреспондентом интернет-издания "NewsProm.Ru" ведущий специалист отдела метеопрогнозов Тюменского гидрометцентра Лариса Анцыгина.

К сожалению, по словам синоптиков, установившийся сырой атмосферный процесс и впредь не сулит устойчивой погоды. На юге области циклон, переваливая через Южный Урал, сегодня и завтра, 4 июня, обусловит временами дожди, ветер западный 5-10 м/сек, температура ночью +3+8, днем +12+17, на юге до +20.

5 июня в перерыве между циклонами, в зоне атмосферного фронта, вероятны местами небольшие кратковременные дожди, ветер южный 5-8 м/с, температура ночью +3+8, днем +14+19.

К концу недели "небесная канцелярия" готовит тюменцам очередной неприятный сюрприз. 6-7 июня ожидается в "гости" новый активный циклон. Зона дождя покроет всю территорию сельхоззоны, местами дожди возможны сильные, с грозой, южный ветер сменится на северо-западный порывистый до 13-18 м/с, температура ночью +6+11, днем +10+15, по югу местами +21. 8 июня в тылу циклона будет по-прежнему дождливо, ветер северо -западный 7-12 м/с, температура понизится ночью до +1+6, днем +8+13.

В Ханты-Мансийском автономном округе с 3 по 5 июня на северной окраине южных циклонов ожидаются дожди, преимущественно в южных районах округа, ветер северо-восточный 5-10 м/с, температура ночью может опуститься до -1+4, днем +7+12.

С 6 по 8 июня циклон из южных районов области постепенно проследует в место слияния Оби и Иртыша. Погода ожидается крайне неблагоприятная, с интенсивными дождями, в восточных районах с грозами, ветер юго-восточный перейдет на северо-западный, порывы могут достигать 12-16 м/с, температура ночью +6+11, днем+13+18. На западе округа похолодает до +2+7, днем до +6+11.

На Ямале в ближайшие дни определяющим погодообразующим процессом будет холодный малоподвижный циклонический вихрь. Ожидается снег, порывы северо-западного ветра до 12 м/с, местами метель, температура ночью -3-8, днем -4+1. 6 июня он начнет ослабевать, сохранится местами небольшой снег, ветер западный 7-11 м/с, температура ночью-3-8, днем +0+5, в Заполярье-0-5.

В предстоящие выходные в северные широты поднимется ханты-мансийский циклон. Он принесет обилие влаги: на юг округа преимущественно дождь, в северные районы - мокрый снег, гололедные явления. Ожидается усиление юго-восточного ветра до 13-19 м/с и потепление: температура ночью +0+5, днем+6+11, в северных районах ночью -4+1, днем +0+5.

Юлия Давыдова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024