Театр пластики "Европа" удивит тюменцев дождем на сцене

00:00 23 апреля 2009

Танцевальная весна для тюменцев начнется с дождя - вернее, с "Человека дождя". Этот проект театра пластики "Европа" зрители смогут увидеть 29 и 30 апреля, а также 1 и 2 мая. Зрителям откроется новое видение традиционной классической постановки - с новыми образами, эффектными танцевальными композициями и необычной трактовкой. Украсят действо потрясающие костюмы и индивидуальное световое сопровождение.

"Это спектакль об очищении", - коротко охарактеризовал работу художественный руководитель спектакля Дмитрий Ефимов. И пояснил, что сказать "то, о чем спектакль" сложно - человек должен посмотреть и сам ответить себе на этот вопрос.

Всего в постановке участвует 70 актеров. Впервые за многие годы в спектакле задействован и третий состав - это те ребята, которые танцуют в театре менее года. Для всей труппы профессиональный модельер Максим Некрасов создал почти 150 костюмов, каждый из которых подчеркивает образ, отражает характер и настроение героя.

"Приходилось буквально жить с коллективом - приходить на репетиции, слушать музыку, смотреть постановку. Надо было понять, что именно хотел бы видеть в каждом костюме режиссер - и создавать это. Много приходилось корректировать и переделывать. Но сейчас остались уже нюансы - и мы над ними работаем", - пояснил на пресс-конференции тюменский модельер Максим Некрасов.

Добавим, что спектакль-притча "Человек дождя" посвящен памяти Мориса Бежара - французского танцовщика и хореографа, театрального и оперного режиссёра, одного из крупнейших хореографов второй половины XX века. Его работы в свое время оказали огромное влияние на творчество Дмитрия Ефимова. И сейчас, спустя годы, тюменский режиссер решил почтить память учителя таким способом.

"В спектакле есть художественные рисунки Мориса Бежара. И те зрители, которые знакомы с его творчеством, смогут их распознать. Но в целом спектакль практически не связан с этим великим хореографом. Наверное, это мое эго - я просто решил посвятить ему спектакль", - пояснил Дмитрий Ефимов.

Танцевальное шоу будет происходить на сцене Тюменского драматического театра. На сегодня большая часть билетов уже продана. Первые репетиции спектакля коллектива на состоятся 27 апреля. А уже 29 апреля тюменцы смогут насладиться театральным искусством в необычном - танцевальном - оформлении.

"И, конечно же, в конце спектакля на сцене будет идти дождь - настоящий, чистый и несущий глубокий смысл. Я не стал бы делать спектакль, если бы не было воды. Здесь по замысле должен быть ливень! И он будет", - подчеркнул Дмитрий Ефимов.

Добавим, стоимость билетов на спектакль "Человек дождя" составляет 500 - 1500 рублей. Начало спектаклей намечено на 19.00.

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024