Земельные аукционы в Тюменском районе 17 мая 2012 года, четверг     



ТОП 5
Спасатели вытащили тюменца из мусоропрово-
да многоэтажно-
го дома
В Тюмени задержали банду разбойников
Сердечные болезни и вероиспове-
дание: тюменские кардиологи удивили иностранных коллег
Начинающие тюменские фотографы научатся работать с настоящими моделями
Байк-фести-
валь откроет мотосезон в Тюмени




О ПРОЕКТЕ


Легендарный пианист Андрей Гаврилов музыкальные праздники отметит с тюменцами

19:00  28.09.2009

20-летие «Музыкального обозрения» — единственной в стране специализированной музыкальной газеты отметят 1 октября, в Международный день музыки, музыканты России. В этот день на всех сценах страны, выходя на сцену, они вспомнят о круглой дате и исполнят произведения, так или иначе связанные с числом 20.

Тюмень тоже не останется в стороне от «юбилейной» акции. Как рассказал сегодня на пресс-конференции директор Тюменской областной филармонии Михаил Бирман, в этот день на сцене филармонии в рамках фестиваля «Алябьевская осень» выступит Лауреат международных конкурсов, легендарный пианист Андрей Гаврилов.

Среди российской молодежи пианист мало известен, так как уже более 20 лет он живет за рубежом. И только последние несколько лет музыкант вновь стал выступать в России.

В Тюмени Андрей Гаврилов исполнит сонату Сергея Прокофьева и девять ноктюрнов Фредерика Шопена, среди которых обязательно будет произведение с числом 20.

Кстати, Андрей Гаврилов впервые приедет в Тюмень, и у любителей классики есть уникальная возможность услышать в зале исполнение уникального и легендарного пианиста. Говорят, это музыкант не для записей и дисков, его нужно слушать в зале. И это еще один один праздник во Всемирный день музыки.

Фигура пианиста очень неоднозначна. Его называют одной из самых ярких звезд русской фортепьянной школы, и даже гением. Некоторые из критиков вот так отзываются о исполнении Гаврилова: «В его игре вместо звуков играет душа и властно уводит с первых нот в свое "магическое сновидение". Звуки перестают быть звуками! Они становятся сгустками энергии, которая интерпретируется сознанием в образах и чувствах. Вспоминается вдруг Рембрандт, Ван Гог, Микеланджело, которые прямо стремились к максимальной художественной выразительности, минуя все постороннее".

Интересна и биография Андрея Гаврилова — это смесь мелодрамы, шпионских боевиков и приключенческих сказок. Он начал заниматься музыкой с трехлетнего возраста — после того, как с легкостью наиграл на пианино услышанный по радио «Реквием» Моцарта. Вундеркинд в шесть лет без проблем поступил в Центральную музыкальную школу, а выпускным экзаменом для него стало участие в Четвертом международном конкурсе имени Чайковского, где он взял золотую медаль и был зачислен в Московскую консерваторию. В этот же год он триумфально заменил внезапно заболевшего Святослава Рихтера на фестивале в Зальцбурге, после чего между музыкантами завязалась дружба. Совместно они исполнили и записали клавирные Сюиты Генделя, и это исполнение стало одним из культовых в советском исполнительском искусстве.

В 20 лет, в 1976 году, Андрей Гаврилов дебютировал в Лондоне с оркестром Борнемут под управлением Пааво Белглунда. В 1978 году он совершил первый тур с оркестром Берлинской филармонии, состоящий из 30 концертов в крупнейших городах мира.

В декабре 1979 года, во время подготовки к турне с Гербертом фон Караяном, он был внезапно лишён возможности передвижения по инициативе КГБ и 5 лет музыкант считался «невыездным». В 1984 году он выезжает в Лондон, после чего уже не хочет возвращаться в Россию, с помощью британских спецслужб ему удается скрыться от КГБ и только вмешательство лично Маргарет Тетчер и Михаила Горбачева позволяют ему получить разрешение на свободу передвижения.

После его дебюта в Карнеги Холл в 1985 году, газета "Нью Йорк Таймс" провозгласила его "величайшим артистoм современности". С этого времени он постоянно выступает с сольными программами и с оркестрами во всех музыкальных центрах мира с такими дирижёрами как К.Аббадо, Г.Хайтинк, Р. Мути, С.Озава, Е.Светланов, Н.Маринер и другими.

С 1994 по 2001 год музыкант, неудовлетворённый собой, уходит с большой сцены, посвящая себя изучению религиозной философии и поиску новых возможностей исполнительского мастерства.

По возвращении в Россию он дает триумфальный концерт в Москве, состоявший из 4 совершенно разнородных по стилю фортепьянных концертов с оркестром, и после этого артист возвращается на мировую сцену.

Андрей Гаврилов удостоен многих призов мировой музыкальной общественности, несколько раз он был назван "Человеком года" и "Лучшим пианистом мира" разными организациями (ЮНЕСКО, Кэмбридж, Французская Академия музыки, старейшая итальянская Aкадемия "Киджана" и др.)

Американский биографический институт присудил ему золотую медаль и наградил призом "За достижения всей жизни" за вклад в мировое сообщество. В 1998 Андрей Гаврилов группой "Филипс" был включён в число величайших исполнителей 20-го века. В 2000 году он был занесён в "Золотой зал славы" университетом Кэмбридж. Сегодня артист приглашён во все крупнейшие страны мира.

 версия для печатиИИ «NewsProm.Ru» 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
12:09 | 17.05.12   Тюмень: инновационные предприятия получат госсубсидии

Тюмень

ИИ «NewsProm.Ru»
12:07 | 17.05.12   Канадцы построят дороги в Тюменской области

Тюмень

ИИ «NewsProm.Ru»
11:52 | 17.05.12   В Урае создадут виртуальный музей истории образования

Урай

ИИ «NewsProm.Ru»
11:41 | 17.05.12   Тюменская область: спорщики встретятся на первом чемпионате по парламентским дебатам

Тюмень

ИИ «NewsProm.Ru»
11:30 | 17.05.12   Ханты-Мансийский банк перечислил более 160 млн. рублей в виде доходов пенсионерам по социальным картам

Ханты-Мансийск

ИИ «NewsProm.Ru»
11:28 | 17.05.12   Тюменский киночетверг: от комедий до трагедий

Тюмень

Редакция
11:21 | 17.05.12   Тюменские энергообъекты защищены от пожара

Тюмень

ИИ «NewsProm.Ru»
11:09 | 17.05.12   Глава города Тюмени инспектирует детские сады

Тюмень

ИИ «NewsProm.Ru»
10:59 | 17.05.12   Сбербанк инвестирует 90 млн. рублей в строительство торгово-выставочного центра «Yamaha» на Ямале

Салехард

ИИ «NewsProm.Ru»
10:43 | 17.05.12   Тюменская область: акция по посадке леса продлена до конца мая

Тюмень

ИИ «NewsProm.Ru»
следующие  
Российский фонд помощи
ПОЛИТИКА
17.05.12   Глава города Тюмени инспектирует детские сады ИИ «NewsProm.Ru»
16.05.12   Владимир Жириновский 25 лет в политике: в Тюмени об этом узнают даже дети! ИИ «NewsProm.Ru»
16.05.12   Владимир Якушев и Наталья Комарова вошли в ТОП-20 самых цитируемых губернаторов-блогеров ИИ «NewsProm.Ru»
ЭКОНОМИКА
17.05.12   Канадцы построят дороги в Тюменской области ИИ «NewsProm.Ru»
17.05.12   Ханты-Мансийский банк перечислил более 160 млн. рублей в виде доходов пенсионерам по социальным картам ИИ «NewsProm.Ru»
17.05.12   Сбербанк инвестирует 90 млн. рублей в строительство торгово-выставочного центра «Yamaha» на Ямале ИИ «NewsProm.Ru»


ОБЩЕСТВО
17.05.12   Тюмень: инновационные предприятия получат госсубсидии ИИ «NewsProm.Ru»
17.05.12   В Урае создадут виртуальный музей истории образования ИИ «NewsProm.Ru»
17.05.12   Тюменская область: спорщики встретятся на первом чемпионате по парламентским дебатам ИИ «NewsProm.Ru»
ПРОИСШЕСТВИЯ
17.05.12   Спасатели вытащили тюменца из мусоропровода многоэтажного дома ИИ «NewsProm.Ru»
16.05.12   В Тюмени отключат светофор на целый день ИИ «NewsProm.Ru»
16.05.12   Молодой тюменец пытался украсть из бутика женский жакет ИИ «NewsProm.Ru»
СПОРТ
16.05.12   Соревнования по спортивному туризму стартуют в Тюмени ИИ «NewsProm.Ru»
16.05.12   Байк-фестиваль откроет мотосезон в Тюмени ИИ «NewsProm.Ru»
16.05.12   Трансляция чемпионата мира по хоккею — в отеле «Тюмень» ИИ «NewsProm.Ru»
РАЗНОЕ
17.05.12   Сегодня баклуши бьют Редакция
16.05.12   Сегодня коровы дают целебное молоко Редакция
15.05.12   Сегодня начинают начинают посевную и слушают пение соловья Редакция

 «

МАЙ

» 
П В С Ч П С В
   1  2  3  4  5  6
 7  8  9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      


Рейтинг ресурсов УралWeb


 
 

 
design by
Eugene Spearance

Интернет-издание NewsProm.Ru
Руководитель проекта — Сергей Пересторонин
При использовании материалов ссылка обязательна

Свидетельство о регистрации СМИ ©ФС77-24570 выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия