Банки всего мира включились в «крысиный бум»

19:32 26 декабря 2007

Едва успевая удовлетворять спрос на символы года, монетные дворы России, Австралии, Германии, Южной Африки, Новой Зеландии, Польши, Китая и других стран чеканят памятные и инвестиционные монеты с изображением крыс и мышей всех мастей.

Так, серебряные монеты с изображением крысы из серии "Лунный календарь" отчеканены Центробанком России тиражом 20 тыс. штук.

Австралийский монетный двор выпустил несколько "лунных" серий, среди которых есть монеты из серебра, золота, с выборочным золочением, инкрустированные драгоценными камнями. На аверсе каждой - изображение профиля королевы Елизаветы II и номинал в австралийских долларах, они - законное платежное средство Австралии.

Монетный двор Парижа отчеканил 2 монеты: серебряную, номиналом четверть евро, и золотую, номиналом 10 евро. На аверсе в обрамлении орнамента изображена Крыса, под основным рисунком - китайский иероглиф и год - 2008. Реверс монеты украшен портретом баснописца Лафонтена.

Польский монетный двор готовит средство платежа из серии "Китайский календарь" в сказочном стиле. Огромной популярностью у детей будут пользоваться веселые монеты с изображением сказочных мышат. Эмитентом выступает островное государство Ниуе.

Королевский монетный двор Канады порадует нумизматов монетами 2-х видов. Первая - серебряная монета, выполненная в восточном стиле с изображением восьмиугольной золотой камеи с изображением Крысы в окружении всех двенадцати "лунных" животных (номинал - 15 канадских долларов). Вторая - золотая монета, номиналом в 150 канадских долларов, с голографическим изображением двух играющих крыс.

Объявлен выпуск монетным двором Новой Зеландии по мотивам знаменитых советских мультфильмов с мышиными героями: "Щелкунчик", "Приключения кота Леопольда", "Дюймовочка" и "Оловянный солдатик".

Отчеканены серебряные и золотые памятные монеты с изображением популярного грызуна и в Монголии, номиналом 500 тугриков. Центральный банк Китая отметил приближение года Крысы выпуском памятных монет с изображением Микки-Мауса и традиционного зодиакального знака.

Но чаще всего символ наступающего года, как отмечают эксперты СКБ-банка, будет на монетах Австралии, ведь сумчатую крысу традиционно чеканят на самой мелкой австралийской монете достоинством в 1 цент.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024