"Сургутнефтегаз" - в числе лидеров рейтинга социально-экологической ответственности

15:35 18 января 2008

"Сургутнефтегаз" вошел в число лидеров рейтинга социально-экологической ответственности по итогам 2006 года.

Общероссийский экологический рейтинг крупнейших компаний и предприятий, действующих на территории России, составило независимое экологическое рейтинговое агентство (АНО "НЭРА"), учрежденное Международным социально-экологическим союзом.

Для оценки уровня экологических издержек агентство использовало предоставленные ОАО "Сургутнефтегаз" сведения за каждый год, начиная с 2000, а также данные государственной статистики по объемам использования природных ресурсов, загрязнениям воды и воздуха, отходам и площади нарушенных земель, сообщили в пресс-службе компании.

Благодаря высоким показателям экологической эффективности и прозрачности экологической отчетности, акции ОАО "Сургутнефтегаз" включены в инвестиционные портфели экологических фондовых индексов NERAX Eco-1 и NERAX Eco-2.

По мнению начальника управления экологической безопасности и природопользования ОАО "Сургутнефтегаз" Любови Малышкиной, ранжирование по экологическим критериям достаточно действенный инструмент оценки эффективности бизнеса, поскольку улучшение экологических параметров производства свидетельствует о его модернизации, реальном вкладе в улучшении среды обитания в регионах деятельности предприятий.

"Мировой опыт наглядно показывает, что подобные рейтинги – действенный стимул оптимизации природопользования и снижения загрязнения окружающей среды как на уровне отдельно взятых субъектов хозяйствования, так и на региональном, национальном уровне – хорошо известен положительный опыт рейтингов устойчивого развития стран, - отметила Любовь Малышкина. - Но система критериев оценки уровня экологической опасности деятельности предприятий должна совершенствоваться, должно быть создано семейство рейтингов, позволяющее учитывать особенности предприятий, работающих в разных отраслях и в разных регионах страны".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024