На Ямале разрабатывают новые турмаршруты

18:35 28 января 2008

Глава агентства по туризму ЯНАО Владимир Зобнин встретился с руководителем национальной общины «Нгэрм» Кириллом Сэротэтто для обсуждения и разработки новых увлекательных путешествий по Ямальскому району.

Как пишет ИГ "Ямал-Информ", в ходе рабочей встречи была достигнута договоренность о реализации туров «Летнее кочевье», «Зимнее кочевье» и «По следам мамонтов» в сезоне 2008 года, объявленного в России годом семьи.

По словам Владимира Зобнина, эти этнографические маршруты будут представлять особую ценность, так как позволят российским и зарубежным туристам окунуться в мир кочевых семей ямальских тундровиков, познать школу жизни за Полярным кругом, познакомиться с самобытной ненецкой культурой и древними традициями.

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа официально зарегистрировано 60 национальных общин. Всего по округу проживает более 36-ти тысяч коренных малочисленных народов Севера, из них порядка 16-ти тысяч - кочуют. Доля кочующего населения в общей численности коренных малочисленных народов Севера практически не изменилась за последние пять лет и составляет 40-41%.

Самое большое количество тундровиков проживает в Ямальском районе, около 11-ти тысяч человек, половина из которых каслает по тундре. Национальная община «Нгэрм» была создана три года назад, в нее входят около пятнадцати ненецких семей.

Как отметил руководитель агентства Владимир Зобнин, опыт по приему туристов у общины имеется. За эти годы Ямальский район посетили иностранные туристы из Германии, Болгарии, Франции и Голландии.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024