На фондовом рынке все спокойно

16:48 28 февраля 2008

Открытие торгов на российском рынке акций ожидается спокойным, на уровне закрытия предыдущего дня. Внешний фон не предвещает никаких "аномалий"...

Ситуацию на российском и зарубежном фондовых рынках комментирует аналитик компании "Сибпрофинвест" Дмитрий Пономарев:

"Индекс РТС по итогам торгов в среду увеличился на 0,01%, индекс ММВБ потерял 0,89%.

Опасения повторения сценария, который наблюдался на рынке во вторник, оправдались и в среду: вновь открывшись с разрыва вверх, российский рынок акций стал постепенно его закрывать, скатываясь вниз на ожиданиях негативных макроэкономических отчетов из США.

Хуже рынка выглядели бумаги ОГК-5, потерявшие поддержку после завершения срока оферты со стороны Enel.

Акции ВТБ падали на ожиданиях убытков, понесенных в январе. Неплохо шла торговля акциями Татнефти и Лукойла.

Основные зарубежные индексы показали в среду следующий результат: DJIA (+0,07%),NASDAQ (+0,37%).

Американские фондовые биржи 27 февраля закрылись разнонаправлено, несмотря на ряд негативных новостей, которые оказывали давление на инвесторов в ходе торгов.

Индексы заметно снижались после выхода негативного отчета министерства торговли США о сокращении объема заказов на товары длительного пользования. Объем заказов в январе сократился на 5,3%. Экономисты ожидали сокращение этого показателя на 5,1%.

Доля оптимизма вернулась на рынки после выступления Б. Бернанке в Конгрессе. Он признал, что кризис в секторе жилой недвижимости распространился на другие сектора экономики, вызвал проблемы на финансовых рынках и привел к замедлению темпов роста потребительских расходов.

Кроме того, Бернанке заявил, что в последнее время резко возрос риск инфляции. Между тем, ФРС все еще надеется на то, что темпы роста экономики начнут увеличиваться во второй половине года благодаря снижению процентных ставок и дополнительным мерам по стимулированию экономики.

Выступление Бернанки вызвало рост в финансовом секторе. Бумаги Goldman Sachs Group Inc. поднялись на 4,7%, акции Citigroup, крупнейшего банка в Соединенных Штатах, прибавили 3,1%.

В горнодобывающем секторе рост был обусловлен высокими ценами на золото и другие металлы, подорожавшие в результате очередного падения курса американского доллара.

Цены на нефть вчера отошли вниз от новых максимумов из-за увеличения запасов сырья в США. Министерство Энергетики страны заявило, что запасы нефти в США на неделе, закончившейся 22 февраля, выросли на 3.2 млн. баррелей до 308.5 млн. баррелей. Аналитики ожидали, что запасы нефти увеличатся в среднем на 2,6 млн. баррелей. Товарные запасы автомобильного бензина на прошлой неделе выросли на 2.3 млн. баррелей. Запасы продуктов перегонки, которые включают топочный мазут и авиационное топливо, сократились на 2.5 млн. баррелей.

Сегодня внешний фон перед открытием торгов в России нейтральный: направление на азиатских рынках разнонаправленное, а рынки США вновь чудом (в лице главы ФРС) избежали падения.

Поэтому открытие ожидается спокойным, на уровне закрытия предыдущего дня. В течение дня растущие фьючерсы на американские индексы могут способствовать возобновлению покупок".

Главные новости :

- Закрытие реестра акционеров Сургутнефтегаза для участия в годовом собрании, на котором будет принято решение о выплате дивидендов, намечено на 14 марта 2008 г. Предполагается, что на 1 обыкновенную акцию размер дивиденда составит 0.65 руб., на 1 привилегированную – 0.8 руб.,

- ТНК-ВР в 2008г. планирует увеличить инвестиции в разработку месторождений и увеличение добычи нефти на 20% - до $4 млрд.,

- Федеральная антимонопольная служба РФ одобрила покупку блокпакета АвтоВАЗа французской Renault.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024