НК "Роснефть" подвела итоги первого полугодия

16:38 29 октября 2008

Совет директоров НК "Роснефть" рассмотрел итоги деятельности компании за первое полугодии 2008 года.

Как сообщает управлении информации компании, общий объем добычи нефти и газового конденсата составил в первом полугодии 2008 г. 54,7 млн. тонн, что на 0,4% превысило запланированный уровень. Добыча жидких углеводородов увеличилась на 18,5%, при этом органический рост добычи составил 5,6%.

Объем производства товарного газа составил 5,7 млрд. кубометров, что на 1,8% превысило запланированный уровень благодаря наращиванию добычи газа в ООО "РН-Краснодарнефтегаз", ООО "РН-Пурнефтегаз", ОАО "Грознефтегаз" и по проекту "Сахалин-1".

В первой половине текущего года было пробурено и введено в эксплуатацию 308 новых добывающих и нагнетательных скважин, что на 15,4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. Объем добычи нефти и газового конденсата из новых скважин составил 2,65 млн. тонн. По состоянию на 30 июня эксплуатационный фонд скважин компании составил 26 448 единиц.

В период с января по июнь на НПЗ "Роснефти" было поставлено 24,4 млн. тонн сырья. На экспорт было поставлено 28,8 млн. тонн нефти.

Объем переработки на НПЗ компании составил 24,4 млн. тонн. Было произведено 23,4 млн. тонн нефтепродуктов при средней глубине переработки в 66,8%. При этом выход светлых нефтепродуктов составил 57,4%. Было произведено 309 тыс. тонн масел и смазок, 401 тыс. тонн нефтехимической продукции.

Общий объем реализации нефтепродуктов НК "Роснефть" достиг 23,5 млн. тонн.

Среднее количество действующих АЗС НК "Роснефть" составило 1630 единиц. В целях дальнейшего расширения розничной сети и увеличения эффективности продаж в мае-июне были начаты работы по строительству 38 АЗС, осуществлялась модернизация и реконструкция 112 АЗС, выполнялась программа ребрендинга и рестайлинга 556 станций.

Благодаря высоким операционным показателям и благоприятной в первом полугодии 2008 года ценовой конъюнктуре, "Роснефть" достигла рекордных финансовых результатов. Так, консолидированная прибыль от операционной деятельности до амортизации по российским стандартам бухгалтерского учета составила 284 млрд. руб.

Помимо рассмотрения итогов работы компании в первом полугодии, Совет директоров также одобрил ряд сделок с заинтересованностью и утвердил изменения в составе правления. В частности, были прекращены полномочия ранее покинувших "Роснефть" вице-президентов Анатолия Барановского и Степана Землюка. Членами правления были избраны вице-президенты Лариса Каланда и Сергей Макаров.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024