Финансовый контроль необходим для ведения бизнеса, считает тюменский предприниматель

19:09 23 декабря 2008

Финансовая безграмотность в ведении бизнеса вряд ли станет надежным помощником. Открывая собственное дело, необходимо оценить важность получения знаний в отрасли экономики. В жизни может получиться так, что «работаешь ты, а зарабатывает баба Маня». Именно о таких ситуациях рассказал генеральный директор тюменской компании «Галактика-Софт» Сергей Пильков.

"Мой давний приятель, тоже бизнесмен, рассказал весьма поучительную историю: «Однажды поздно вечером звонит мой главбух и взволновано сообщает, что у нас будут большие неприятности со стороны налоговой инспекции, что заведено дело и что ей по секрету сообщили, что нам проще закрыться, чем участвовать в разборках. У меня шок. В чем дело?! Какие неприятности?! Буквально на следующий день она пишет заявление на увольнение – и уходит на больничный, бросив меня расхлебывать «кашу», - рассказал Пильков.

"Мой приятель сразу же решил разобраться в текущем состоянии дел. Выяснилось, что никакой проверки со стороны налоговой не было, а вот многих первичных документов в папках не оказалось. Тогда встал вопрос – что делать? И он принял решение: отказался от всей этой команды – и главного бухгалтера, и исполнительного директора предприятия, и их ближайших коллег", - отметил Сергей Пильков.

Сам же он написал заявление в милицию о краже документов - на случай, если будет налоговая проверка, то сможет предъявить справку о краже документов. А после этого нанял аудиторов, которые поздравили его с кражей наличности около миллиона, отметил Пильков.

В продолжение истории, я выяснил у него, что «Главбух, кстати, так и не пострадала – такие дела, как правило, плохо расследуются».

В такой форме предприниматель на всю жизнь получил урок из-за своей финансовой безграмотности, а точнее - из-за отсутствия контроля своего предприятия.

Другой же бизнесмен поведал еще одну историю: «Случай, который произошел со мной вполне типичный. Я содержу свой небольшой компьютерный салон. Совершенно случайно я увидел сверку наших оборотов с поставщиком компьютеров - и обалдел. 200 тысяч рублей прошло мимо отчетов, предоставленных мне старшим менеджером, отвечающим за торговлю компьютерного оборудования. Воровать в салоне несложно - пишут одно, берут в довесок еще то и другое, а реализуют товар без документов и мимо кассы. Однако в этом случае все обошлось. Старшего менеджера мой приятель выгнал на следующий же день, а кражу предотвратил».

"Сейчас я и мои друзья - предприниматели на 100% уверены, что отсутствие финансового контроля и регулярных проверок неминуемо приводит к большим неприятностям", - подчеркнул Пильков.

«После таких историй я тоже взял за правило составлять финансовый план и отслеживать его каждый месяц. Кстати, у меня на фирме анализ выявил излишки трудовых ресурсов и подвинул меня к тому, что я часть людей сократил, а остальных мотивировал для более эффективной деятельности», - объясняет Сергей Пильков.

В Тюмени появился уникальный онлайн-путеводитель для предпринимателей - http://www.komp72.ru/. Он создан с целью оказать реальную помощь начинающим предпринимателям и объединить состоявшихся бизнесменов для общения и обмена опытом. На портале реализована новая для Тюмени опция - школа начинающего предпринимателя или бизнес-реалити. Также на сайте размещен бизнес-справочник, в котором собраны данные по 11 тысячах 200 компаний, действующих в регионе.

Любой посетитель сайта может легко найти работу или снять помещение без посредников и дополнительных затрат. А каждый читатель получит здесь свежие и самые интересные новости.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024