Деревянное домостроение в Тюмени становится все более популярным

23:39 03 марта 2009

В Тюмени состоялась презентация новой строительной технологии деревянного домостроения «Massiv-Holz-Mauer» (Германия). Желающие смогли посмотреть на материалы, с которыми работают тюменские и зарубежные строители. Так, многих заинтересовала цельная деревянная стена из высушенных досок. Толщина этой конструкции – 24 миллиметра, высота – произвольная. Из нее по принципу конструктора «собирается» прочный, экологически чистый, теплый и отвечающий современным требованиям безопасности деревянный дом. Именно такая технология называется «Massiv-Holz-Mauer» (дословный перевод: «Массив-Дерево-Стена»).

Эта технология в Тюменской области применяется уже с 2006 года. Первой ее начала внедрять компания «Строймонтаж». Профессионалы с самого начала занимались и разработкой проекта, и подбором материалов, и проведением строительных работ. Тюменцы быстро отметили качество работы компании – и удовольствием стали отдавать предпочтении именно ей. Сейчас за качество продукции компании ручается и правительство Ханты-Мансийского автономного округа. Комплекты домостроения из массива древесины, признаны победителем в окружном конкурсе «Лучший товар Югры - 2008». Кроме того, в 2008 году продукция домостроительного комбината признана лучшей в округе.

На сегодня компания реализовала более 35 000 м2 продукции, которая воплощена в различных проектах строительства – многоквартирных домах социального типа, бассейнах, производственных цехах, хоккейных кортах, элитных жилых коттеджах. Однако особым спросом по-прежнему пользуются небольшие загородные строения на окраине города. Чистый воздух, минимум шума и аккуратный деревянный особнячок – именно этот «набор» привлекает многих горожан.

Специалисты отмечают, что готовые деревянные дома поддерживают температуру и влажность на оптимальном для человека уровне. Они производят постоянный воздухообмен через материалы стен. Поэтому именно дерево является самым старым, традиционным и всеми любимым строительным материалом. А сейчас еще и одним их самых простых по технике возведения и недорогим в сравнении со строительством зданий из камня и кирпича.

Строительство происходит по следующему принципу. Крупные элементы стен готовятся из профилированных досок, в них продольно и поперечно впрессовываются доски. Вся конструкция послойно скрепляется алюминиевыми штифтами через каждые 15 см. Потом, после достижения нужной толщины, стена шлифуется, в ней прорезаются отверстия для окон, дверей, розеток.

Чем-то строительство такого дома напоминает игру в конструктор, когда участнику нужно собрать дом из деталей при минимуме физических затрат. Только «игра» и материалы здесь – настоящие. И результат – не временный домик из ярких деталей, а настоящее деревянное здание, отвечающее всем требованиям современной жизни.

Добавим, что производство деталей домостроения ведется на новейшем высокотехнологичном оборудовании германских фирм «Hundegger», «MUHLBOCK» и «Weinig gruppe». По оценке экспертов, они имеют абсолютное преимущество на мировом рынке современного оборудования для обработки древесины. Кстати, на презентацию домостроительного комбината в Тюмени приехал руководитель продаж в странах Восточной Европы компании «Hudegger» Вольфганг Пиатке. Эта компания в своём производстве использует технологию Massiv-Holz-Mauer.

Каждый этап производства контролируется с помощью программного обеспечения CADwork, которая является лидером в области программ 3D-CAD/CAM для строительства с использованием деревянных конструкций. Проектировщик-конструктор способен выполнить любой проект с учетом персональных потребностей заказчика.

Справка:
Закрытое акционерное общество "Строймонтаж" - одна из крупнейших строительных компаний Югры. Осуществляет свою деятельность на рынке строительных услуг с 1995 года. Основными видами деятельности являются: строительство и реконструкция магистральных и промысловых нефте-, газо-, продуктопроводов и инженерных сетей; строительство и реконструкция высоковольтных линий электропередачи, трансформаторных подстанций; строительство и реконструкция промышленных зданий и сооружений, жилья и объектов социального культурного бытового назначения. Диверсифицируя свой бизнес, ЗАО «Строймонтаж» в 2006 году открыло собственный домостроительный комбинат, который за короткий период зарекомендовал себя надежным партнером и занял свою нишу на региональном рынке стройиндустрии. За качество продукции ДСК теперь ручается и правительство Ханты-Мансийского автономного округа. В 2008 году продукция домостроительного комбината признана лучшей в округе. Комплекты домостроения из массива древесины признаны победителем в окружном конкурсе «Лучший товар Югры - 2008».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024