На тюменском бизнес-тренинге обсудили ошибки, допускаемые при госрегистрации

00:58 04 марта 2009

Тюменцы нередко допускают ошибки при государственной регистрации ООО или ИП. То пропустят нужную букву, то неверно впишут наименование организации, то на чужой адрес перечислят необходимые денежные средства. И, с одной стороны, кажется несправедливым после массы проведенной работы и затраченных сил получить вердикт – «отказ».

Однако, с другой стороны, в юридических документах ошибок быть не должно. Поэтому нужно постараться грамотно пройти сложную процедуру госрегистрации с первого раза.

«Или обратиться к профессионалам, - рекомендует специалист консалтинговой группы «Лекс» Марина Чувашева. – Сейчас эти услуги стоят от 5 тысяч рублей. Зато не придется тратить силы и нервы на получение всех документов».

Однако для тех, кто собирается регистрировать ООО самостоятельно, тренер дала некоторые рекомендации. Так, в первую очередь она обратила внимание на то, что предварительно владельцу будущего ООО необходимо заранее составить Устав, а владельцам – еще и Учредительный договор. В нем должны быть прописаны важнейшие для будущей деятельности моменты.

К ним относятся не только место нахождения юридического лица, полное и сокращенное наименование ООО, но и сведения о составе и компетенции органов общества, порядке принятия органами общества решений, сведения о размере уставного капитала общества, размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества, права и обязанности участников общества и многое другое.

«Например, если Вы предусмотрите в Уставе, что смена наименований будет принята только по единогласному решению всех участников общества. Вы должны понимать, что даже если 1-2 участника будут против, то наименование Вы все равно поменять не сможете. Но неизвестно, кто окажется в этом меньшинстве – может, даже и Вы. Однако, прежде чем что-то определять, следует провести точный анализ – и отношений, и количества участников, и прогноза бизнеса», - объяснила она.

По ее словам, Учредительный договор практически дублирует Устав. В нем содержатся одни и те же сведения и данные. Но учредителям ООО в любом случае придется готовить Учредительный договор – даже несмотря на тот факт, что он теперь исключен из перечня учредительных документов.

«ООО в обязательном порядке должно иметь печать. На ней рекомендуется сразу указывать все данные лица – наименование, ОГРН и ИНН. Это позволит в дальнейшем освободиться от массы дополнительной работы», - пояснила тренер.

И рассказала, что потом, собрав все документы для регистрации, тюменцы все равно могут получить отказ. Как правило, из-за своей невнимательности и возможной небрежности.

По данным Марины Чувашевой, самые частые случаи отказа - когда в документах содержатся описки, опечатки или грамматические ошибки.

«Например, вместо Тюменская область иногда пишут Тюмская область, нередко встречается «Общество с ограниченной отвественностью и т.д.). Бывает, что оказываются не идентичными сведения, содержащиеся в разных документах. Например, в Уставе Общества сокращенное наименование Общества определено как: ООО «Управляющая компания «Кинетика», а в Заявлении: «УК «Кинетика». И это далеко не полный список ошибок», - рассказывает тренер.

Она объяснила, что многие неверно указывают наименование регистрирующего органа - например, Межрайонная ИФНС № 14 России по городу Тюмени. Есть случаи, когда тюменцы пытаются оплатить государственную пошлину по неверным реквизитам.

«И, конечно, приходится всю работу производить заново, а пошлина не будет возвращена», - отметила Марина Чувашева. Более подробная информация по этому вопросу будет известна завтра в 15.00 по тюменскому времени.

Добавим, семинары осуществляются в рамках бесплатного бизнес-тренинга — это совместный проект директора ООО «Галактика-Софт» Сергея Пилькова и консалтинговой группы «Лекс». Будущим предпринимателям во время занятий помогают грамотно рассчитать все возможные риски, составить бизнес-план и разобраться в ряде юридических вопросов. Первые три занятия были посвящены разработке бизнес-плана, семинары проводил специалист консалтинговой группы «Лекс», тренер Русской школы управления Антон Язовских. Первое занятие заинтересовало предпринимателей высоким качеством подготовки специалистов. Второй семинар заинтересовал не только новичков, но и опытных бизнесменов. И, наконец, третье занятие спровоцировало у слушателей массу вопросов. На четвертом занятии, которое вела Марина Чувашева, обсуждалась государственная регистрация ИП.

Напомним, сайт http://komp72.ru/ создан с целью оказать реальную помощь начинающим предпринимателям и объединить состоявшихся бизнесменов для общения и обмена опытом. Уже сейчас там есть необходимый контент — законы, бизнес-статьи, справочник предприятий, а также объявления. На портале реализована новая для Тюмени опция — школа начинающего предпринимателя. На сайт ежедневно заходят сотни человек, чтобы почитать последние бизнес-новости, изучить рекомендации и просто получить полезные советы от его руководителя.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024