Бизнес-тренинг в Тюмени: как не попасть впросак при составлении договоров поставки и аренды

23:35 05 марта 2009

Тюменский бизнес-тренинг с каждым днем становится все интереснее! Сегодня слушатели смогли узнать о том, как не попасть впросак при составлении договора поставки и договора аренды. Занятие наhttp://komp72.ru/ проводила специалист ООО «Юридическая фирма «Лекс» Александра Филатова. Она приводила примеры из судебной практики, чтобы доступно продемонстрировать слушателям важность тех или иных параметров документа.

Тренер рассказала об основных требованиях, предъявляемых к составлению вышеуказанных документов. Так, если в документе будут отсутствовать сведения о самом товаре (наименование, ассортимент, количество, качество), не будут четко определены сроки и порядок поставки или нечетко будет определены сроки и порядок оплаты - договор поставки будет считаться незаключенным.

«Важно максимально ясно прописывать в договоре все требования, предъявляемые к продукции. Это, конечно, в первую очередь, наименование. Если товар должен быть отсортирован, нужно указать сорт. Если важен временной отрезок, то в тексте договора вводится эта дата. Если поставляемый товар соответствует гостам, то имеет смысл включить эти все характеристики в содержание и предмет вашего договора», - сообщила тренер. И привела следующий пример.

Так, одна компания занималась продажей бытовой техники и заключила договор с заводом на поставку телевизоров. Однако в договоре купли-продажи была указана модель, но не поднимался вопрос о комплектности. После приемки товара фирма обнаружила, что у телевизоров нет пультов управления – и, соответственно, реализовать эту технику по рыночной цене нельзя. На требование исправить оплошность покупатель получил отказ. Выяснилось, что завод-изготовитель не смог обеспечить пультами все телевизоры. А суд постановил, что так как телевизоры работают и без пульта, а в договоре этот факт был отдельно не прописан, то завод выполнил все обязательства.

Александра Филатова рассказала, что особое внимание нужно уделять цене за товар. «Всегда согласовывайте цену до отгрузки товара. Во-первых, чтобы при приемке товара у вас не возникало лишних вопросов – за что платить? Вдруг устно вы обговорите одну цену, а по документам она окажется другой. Во-вторых, при изменении цены составляйте дополнительное соглашение. И желательно указывать цену на товар в рублях. Если же вы используете условные единицы, то прописывайте, какие именно условные единицы – например, доллары по курсу ЦБ на такой-то день оплаты», - сообщила лектор.

Немаловажно указать в договоре, в какой таре будет производиться поставка вашей продукции. За поставку товара в ненадлежащей таре (в том числе ломаной, грязной) можно в договоре установить штрафные санкции – и применить их при приемке товара. Штрафы или пени может платить и покупатель, если, например, не выкупает товар вовремя.

После того, как тренер рассказала о причинах одностороннего отказа, она начала рассказывать о договоре аренды, которые тоже часто используется в предпринимательской деятельности.

«Прошу уделить особое внимание тому факту, что согласно пункту 3 ст. 614 ГК РФ: «Размер арендной платы может изменяться сторонами не чаще одного раза в год». То есть по закону арендатор не может поднимать цену за аренду помещения чаще, чем 1 раз в год. Но может понизить ее при определенных условиях», - объяснила она.

И тоже обратила внимание на условия, которые должны быть обязательно прописаны – а это предмет договора, объект договора и размер арендной платы.

«Иногда стороны небрежно формулируют предмет договора. ООО заключило договор аренды помещений с организацией. Через некоторое время организация обратилась в суд с заявлением о выселении ООО из занимаемых им помещений. Суд требования организации удовлетворил. Основанием для этого послужил тот факт, что в договоре аренды не было четко определено, какие именно помещения были предоставлены ООО в аренду», - рассказала она. В пример был приведен еще один случай.

Так, один предприниматель предоставил другому помещение в аренду. Но арендодатель не был собственником этого помещения. Факт обнаружился лишь тогда, когда организация обратилась с требованием освободить помещение!

«Поэтому всегда проверяйте свидетельства о собственности. Может получиться, что вы разместить производство – а вас вполне за законных основаниях могут попросить освободить помещение. И так произойдет нарушение хода вашей предпринимательской деятельности», - добавила она.

Были рассмотрены и другие случаи и параметры. А для слушателей он-лайн Александра Филатова оставила свои личные координаты, чтобы желающие в случае необходимости могли обращаться к ней за профессиональным советом.

Добавим, семинары осуществляются в рамках бесплатного бизнес-тренинга — это совместный проект директора ООО «Галактика-Софт» Сергея Пилькова и консалтинговой группы «Лекс». Будущим предпринимателям во время занятий помогают грамотно рассчитать все возможные риски, составить бизнес-план и разобраться в ряде юридических вопросов.

Первое занятие заинтересовало предпринимателей высоким качеством подготовки специалистов. Второй семинар заинтересовал не только новичков, но и опытных бизнесменов. И, наконец, третье занятие спровоцировало у слушателей массу вопросов. На четвертом и пятом занятиях, которые вела Марина Чувашева, обсуждалась государственная регистрация ИП. Шестое занятие, которое проводила Александра Филатова, касалось темы грамотного составления договоров.

Напомним, сайт http://komp72.ru/ создан с целью оказать реальную помощь начинающим предпринимателям и объединить состоявшихся бизнесменов для общения и обмена опытом. Уже сейчас там есть необходимый контент — законы, бизнес-статьи, справочник предприятий, а также объявления. На портале реализована новая для Тюмени опция — школа начинающего предпринимателя. На сайт ежедневно заходят сотни человек, чтобы почитать последние бизнес-новости, изучить рекомендации и просто получить полезные советы от его руководителя.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024