Талантливые китайские студенты будут учиться в ТюмГНГУ

18:31 30 апреля 2009

Делегация Тюменского государственного нефтегазового университета вернулась из Китая. Представители ТюмГНГУ посетили Китайский нефтяной университет (г.Дуньин) по приглашению руководства этого вуза.

Напомним, что в ноябре прошлого года ТюмГНГУ принимал руководство китайского вуза. В ходе встречи представители ТюмГНГУ выразили заинтересованность в сотрудничестве с КНУ, заверили в готовности принять китайских студентов на учебу и, в случае необходимости, организовать языковую подготовку в Тюмени.

Решение прошлогоднего визита было закреплено в меморандуме о намерениях к сотрудничеству между ректором ТюмГНГУ Николаем Карнауховым и директором Института длительного образования КНУ г-ном Ци Гао Дэйем.

В ходе визита в Дуньин проректор по учебной работе Анатолий Серебренников и начальник управления международной деятельности и протокола Константин Кирсанов познакомились с вузом-партнёром, его материально-технической базой, условиями обучения и проведения научных исследований, а также возможностью сотрудничества в научно-образовательной сфере, также встретились с китайскими студентами - потенциальными участниками программы обучения в ТюмГНГУ.
Итогом поездки стало подписание дополнительного соглашения к меморандуму о сотрудничестве.

Уже в этом году в ТюмГНГУ будет направлено на обучение до 60 китайских граждан. Причем 40 из них будут ориентированы на обучение по программам ВПО в институтах, а 20 – по программам СПО в Нефтегазовом колледже ТюмГНГУ.

Предварительно студенты должны будут освоить в полном объеме (1200 учебных часов) годичную программу подготовительного факультета «Русский язык как иностранный», а также базовые курсы по физике, химии, математике.

Китайская сторона обязуется на конкурсной основе отобрать наиболее одаренных и талантливых кандидатов на обучение в тюменский нефтегазовый университет.

Подписанное дополнительное соглашение носит долговременный характер и предполагает сотрудничество сторон в этой сфере на годы вперед.

В перспективе ТюмГНГУ и КНУ намерены осуществлять подготовку не только по программам бакалавриата, но и магистратуры. Кроме того, обсуждается вопрос о совместной подготовке бакалавров по схеме «2+2». Данная программа предполагает подготовку китайских студентов в течение двух первых лет в «родном» университете, а последующие два года они будут учиться в ТюмГНГУ.

Разумеется, что эта программа должна быть предварительно согласована обеими сторонами с точки зрения содержания обучения и соблюдения государственного стандарта. Защита дипломных проектов будет проводиться в Тюмени. По окончании обучения китайские студенты получат дипломы КНУ и ТюмГНГУ.

Следует отметить повышенный интерес китайской стороны к программам подготовки СПО в тюменском нефтегазовом. По мнению руководителя делегации г-на Ци Гао Дэй, специалисты такого профиля имеют гарантированную возможность трудоустроиться в Китае на престижную работу. Что особенно важно в условиях экономического кризиса, затронувшего в той или иной степени все экономики мира.

ТюмГНГУ намерено и впредь расширять сотрудничество с профильными вузами Китая, и рассматривает этот регион как наиболее перспективный с точки зрения развития экспорта образовательных услуг.

Купить оптом туристические палатки от официального дистрибьютера Авантмаркет со склада в Москве . https://czrc.ru/about/eksperty/zinina-aleksandra-konstantinovna/

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024