Использование циркуляционных насосов в системах отопления

20:57 28 мая 2009

Отопительные системы жилых помещений, функционирующие по принципу естественной циркуляции воды, давно остались в прошлом из-за своей экономической нецелесообразности. На смену им пришли современные насосные установки, обеспечивающие принудительную циркуляцию воды в системах отопления, благодаря использованию циркуляционных насосов. При принудительной циркуляции воды, время, необходимое для нагрева отопительных систем, уменьшается в несколько раз. Следовательно, намного быстрее происходит обогрев помещения.

За семьдесят лет, прошедших с момента создания первого образца, циркуляционный насос практически не изменился. Принцип его действия по-прежнему основан на работе электродвигателя с насаженным на его ротор рабочим колесом. Вращаясь, колесо двигает по отопительному трубопроводу воду. Однако происходит постоянное усовершенствование конструкционных блоков насоса.

Различают циркуляционные насосы с "мокрым" ротором, используемые в небольших отопительных системах и "сухим" ротором, область применения которых - это крупные и средние системы. Насосы мокрого типа в нашей стране практически не выпускают. Эти насосы относятся к типу высокого класса автоматизации и имеют четкое разделение на насосы для горячего водоснабжения и насосы для отопления. При их использовании, энергопотребление снижается до 50%. Причем, чем более мощный насос, тем больше энергии он позволяет сэкономить.

В крупных отопительных системах чаще всего применяются циркуляционные насосы с "сухим" ротором. В таких насосах вода не соприкасается с двигателем, они менее привередливы к наличию крупных твердых частиц в воде и обеспечивают циркуляцию больших объемов жидкости. К насосам "сухого" типа относятся консольные насосы, блочные и Inline насосы, которые отличаются друг от друга некоторыми конструкционными особенностями.

По эффективности энергопотребления все циркуляционные насосные установки, используемые для систем отопления, разделяются по классам от "А" до "G". Наиболее оптимальными считаются насосы класса "С" и "D" зарубежного производства. Они позволяют эффективно регулировать мощность, необходимую для обеспечения потребностей отопительной системы.

Системы отопления и климатическая техника

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024