Малый бизнес Тюменской области нуждается в "обновлении"

15:32 28 октября 2010

Подход к информационному, идеологическому и организационному обеспечению предпринимательской деятельности в Тюменской области нуждается в решительном обновлении. Об этом заявил сегодня губернатор региона Владимир Якушев, выступая с ежегодным посланием перед депутатами облдумы.

«По сведениям Национального института системных исследований проблем предпринимательства, по количеству малых предприятий на 100 тыс. населения мы занимаем 45-е место в стране. Это, я бы сказал, довольно стыдная, средненькая цифра. Причем то самое «нечто в крови» у тюменцев есть: по данным недавнего социологического исследования, почти 25% граждан хотели бы лично заниматься малым предпринимательством, но по разным причинам не находят такой возможности. Поэтому требуют принятия решительные меры в этой сфере», - отметил Владимир Якушев.

По его словам, на сегодняшний день уже удалось много добиться. Среди достижений - финансовая поддержка малого бизнеса; гибкий набор специализированных инструментов, позволяющих оказывать предпринимателю именно ту помощь, в которой он более всего нуждается; формирование в основных чертах инфраструктуры поддержки предпринимательства, включающей разнообразные фонды и бизнес-инкубаторы; рост в кризисный год численности субъектов малого бизнеса на 21%.

В течение ближайшего месяца будет создан областной Фонд микрофинансирования, задача которого состоит в быстром предоставлении так называемых «коротких» денег для пополнения оборотных средств. Также запланировано создание Центра содействия экспорту.

По словам Владимира Якушева, определенные позитивные результаты уже достигнуты. И сегодня важно не останавливаться на этом.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024