Ревизия тюменских "дворцов": Арт-Палас - исчезнет, музей и "Нефтяник" - впечатлят масштабами

16:49 12 августа 2011

Здание тюменского дворца искусств "Арт-Палас" все-таки снесут. Об этом заявил на пресс-конференции губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Правда, когда конкретно площадь 400-летия Тюмени будет освобождена от долгостроя, он не уточнил.

«Мы провели несколько экспертиз здания, которые выявили серьезные изменения в фасаде и проблемы с несущими конструкциями объекта. Поскольку для реконструкции потребуются очень большие деньги, самым оптимальным решением в данной ситуации – является снос здания», - пояснил глава региона.

По словам губернатора, вопрос о возведении на месте "Арт-паласа" нового объекта, пока находится в разработке. Впрочем, Владимир Якушев считает, что строить здесь ничего не нужно.

«У нас должна быть просто хорошая театральная площадь, с которой будет открываться вид на Драматический театр, на которой можно будет просто прийти и погулять. Дело в том, что большое здание театра просто потеряется и архитектурно проиграет, если не будет открытого пространства. Но это лично мое мнение. Принимать решение будут горожане – мы проведем по этому вопросу интерактивный опрос», - подчеркнул губернатор.

Что касается других объектов культуры, то в ближайшем будущем в областном центре откроются обновленные Музейный комплекс и ДК «Нефтяник».

«Музейный комплекс - объект довольно-таки финансовоемкий. Его реконструкция проводится поэтапно. С первой очередью мы уже закончили, в настоящее время приступили ко второй», - отметил в ходе общения с прессой Владимир Якушев.

По его словам, в 2013 году новый современные Музейный комплекс, оснащенный всей необходимой техникой – от вентиляции до кондиционеров, будет введен в эксплуатацию.

ДК «Нефтяник» распахнет свои двери в 2012 году. Дворец культуры порадует горожан двукратным увеличением своей площади и современным залом-трансформером.

«Мы немного не укладываемся в планы по данному объекту, поскольку не так давно у нас были проблемы с подрядчиком, и реконструкция здания месяца на 3-4 была приостановлена. В настоящее время компромисс найден – работы продолжаются. Мы этот проект доведем до конца, несмотря на все сложности», - подчеркнул Якушев.

Валентина Перова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024