На Ямале потратят около 23 миллионов рублей на развитие пушного звероводства

13:32 30 августа 2011

В рамках окружной долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011 – 2013 годы» будет выделено 22,9 миллиона рублей на развитие пушного звероводства. Значительную часть от этой суммы, а именно 15,9 миллиона рублей, планируется направить на закупку племенного молодняка песца, соболя, лисицы, сообщают ИИ «NewsProm.Ru» в пресс-службе губернатора ЯНАО,

Уже в текущем году ОАО «Совхоз «Байдарацкий» (Приуральский район) получит на безвозмездной основе 20 лисиц и 90 песцов. Стоимость одного молодого животного - 10,5 тыс. рублей. Кроме того, в 2013 году в Тарко-Сале (Пуровский район) будет построена новая звероферма стоимостью семь миллионов рублей.

Отметим, что в условиях Крайнего Севера пушное звероводство, наряду с оленеводством, является одной из основных отраслей, которая обеспечивает занятость коренного населения, перешедшего на оседлый образ жизни.

Экономическая необходимость дальнейшего развития клеточного пушного звероводства автономного округа определяется тем, что в настоящее время, с пуском комплексов по убою оленей, производятся отходные продукты, используемые в кормлении клеточных пушных зверей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024