В Тюмени закрыли венчурный фонд: Алексей Санников объяснил - почему

12:47 26 октября 2012

Проблемы с венчурным инвестированием в России связаны с жесткими условиями, которые выдвигают инвесторы. И не все новаторы готовы сотрудничать по таким правилам. Такое мнение высказал председатель комитета по инновациям Тюменской области Алексей Санников.

Венчурный инвестиционный фонд в Тюменской области в этом году пришлось закрыть в связи с тем, что не удалось найти для него управляющую компанию. "В нем было сосредоточено порядка 140 миллионов рублей. Однако ни одна крупная венчурная компании не согласилась работать с таким объемом, - объяснил Алексей Санников. - Они рассчитывали как минимум на несколько миллиардов. Предоставить такие суммы сразу мы не имели возможности. В итоге средства фонда возвращены в федеральный и областной бюджеты".

Венчурные инвесторы, как правило, приходят в проект уже в той фазе, когда уже есть испытанный образец, готовый к серийному производству. Инвестор предлагает деньги, управленческие ресурсы, с помощью которых и надо организовать производство. Но, во-первых, венчурных инвесторов в Тюменской области сегодня не так много, и даже наши контакты с ассоциациями бизнес-ангелов России и Урала не приводят к тому, что в наш регион приходят венчурные инвестиции.

Во-вторых, инноватор, понимая, что его готово поддерживать государство, неохотно отдает долю в своем предприятии, в своей инновации, венчурному капиталисту. И его можно понять. Поскольку капиталист зачастую ведет себя очень жестоко. Он говорит: "Контрольный пакет мой, менеджер мой. Поэтому когда мы развернем производство, вы можете выкупить мой пакет, но уже за более высокую цену". Инвестор живет за счет этого. "В итоге разработчики предпочитают развивать свои проекты самостоятельно", - объяснил логику Алексей Санников.

В то же время он добавил, что сегодня в Тюменской области возникла тенденция, когда местные богатые люди, обладая свободными средствами и не являясь при этом прямыми венчурными инвесторами, проявляют интерес к инновациям и начинают вкладывают те самые свободные деньги в интересные проекты. И они ведут себя куда более лояльно по отношению к разработчикам, хотя и не упускают своего, отметил председатель комитета по инновациям.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024