Нанотехнология подготовки воды внедрена на Тюменской ТЭЦ-1

13:03 04 марта 2013

На Тюменской ТЭЦ-1 ОАО «Фортум» завершена реконструкция водоподготовительной установки (ВПУ). Современные методы подготовки воды базируются на использовании нанотехнологий и процессов ионного обмена, сообщают ИИ «NewsProm.Ru» в пресс-службе компании.

«Опора на эффективные технологии при модернизации оборудования – приоритет для компании. Такой подход дает преимущества для экономики производства и его экологической составляющей. Реализация проекта позволяет сократить количество используемых на подготовку воды реагентов примерно на 20% в год. Одновременно снизятся и эксплуатационные затраты. Мы видим перспективы дальнейшего развития систем водоподготовки на электростанциях компании, работающих в Западно-Сибирском регионе. В частности, на Тобольской ТЭЦ изучается тема реконструкции водоподготовки на основе технологии обратного осмоса и ее функционирование в закрытом режиме», - отмечает Дмитрий Петрикевич, вице-президент, исполнительный директор по Западно-Сибирскому региону ОАО «Фортум».

Производительная мощность водоподготовительной установки Тюменской ТЭЦ-1 составляет порядка 500 тонн воды в час. Более 70% специально подготовленной воды расходуется на нужды города для восполнения потерь в контуре тепловых сетей от ТТЭЦ-1. При этом сверх нормы в отопительный период может расходоваться около 200 тонн в час. Вода, поступающая в городские теплотрассы, избавлена от агрессивных компонентов и соответствует установленным нормам, что в результате влияет на снижение коррозии внутренних поверхностей труб, увеличение срока их службы и снижению аварийности. На станции организован химический контроль качества воды на входе и стадии обработки, который контролируется примерно по 10 параметрам.

Реализация проекта по реконструкции ВПУ осуществлялась в течение двух лет и проводилась при действующем оборудовании станции без ограничений по выработке электроэнергии и тепла. ВПУ проектировалось с учетом качества исходной воды реки Тура, потребностей станции и тепловых сетей. При реконструкции применено оборудование мировых брендов – насосные агрегаты датского концерна GRUNDFOS, самопромывные фильтры израильской фирмы AMIAD.

Противоточная ионообменная технология относится к наиболее эффективным методам водоподготовки, применяемой в малой и большой энергетике. Ее использование позволяет получать высокое качество очищенной воды при снижении эксплуатационных затрат. Количество работающих фильтров в реконструируемой водоподготовительной установке сократилось втрое относительно ранее действующей системы, проработавшей более пятидесяти лет. Четыре ионнообменные
NA-катионитовые установки полностью обеспечивают потребности электростанции и тепловых сетей в контуре ТЭЦ.

ОАО «Фортум» является территориальной генерирующей компанией. Производственные активы и деятельность сосредоточены на Урале и в Западной Сибири. Совокупная установленная мощность по электроэнергии составляет около 3 500 МВт, по тепловой энергии – более 12 000 Гкал/час. В результате реализации инвестиционной программы мощность по электроэнергии к концу 2014 года увеличится на 85 процентов и превысит 5 100 МВт. Основным акционером компании является финский энергетический концерн Fortum, которому принадлежит 94,5 процента акций ОАО «Фортум» (включая акции, принадлежащие 100%-му дочернему обществу ОАО «Фортум») и более 25 процентов ОАО «ТГК-1».

Цель деятельности корпорации Fortum заключается в производстве энергии, улучшающей жизнь нынешних и будущих поколений. Мы создаем решения в области устойчивого развития, удовлетворяющие потребностям в сокращении выбросов, эффективном использовании ресурсов и обеспечении энергоснабжения, а также приносим своим акционерам значительную добавочную стоимость. Мы занимаемся производством, распределением и сбытом электроэнергии и тепла, а также предоставляем экспертные услуги в сфере энергетики.

Fortum осуществляет свою основную деятельность в странах Северной Европы, России, Польше и регионе Балтийского моря. В будущем дополнительные возможности роста станут доступны благодаря дальнейшей интеграции европейских и быстрому росту азиатских энергетических рынков. В 2012 году объем продаж компании составил 6,2 млрд евро, операционная прибыль составила 1,7 млрд евро. Численность персонала корпорации – около 10 400 человек. Акции Fortum котируются на фондовой бирже NASDAQ OMX Хельсинки. Дополнительная информация на сайте корпорации www.fortum.com

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024