Зарплаты тюменских учителей и воспитателей выросли на 70%!

13:08 10 апреля 2013

Средняя заработная плата учителей в Тюмени в 2012 году достигла 39 114 рублей, воспитателей - 28 897 рублей. У первых доходы выросли по сравнению с 2011 годом на 78%, у вторых - на 72%. Кроме того, с 1 января 2013 года заработная плата педагогов увеличилась на 10%. Такие данные озвучил директор департамента образования администрации города Тюмени Андрей Степанов на отраслевом совещании, посвященном итогам развития системы образования в 2012 году и обсуждению приоритетов 2013 года. В общей сложности на повышение заработной платы педагогов Тюмени из бюджетов всех уровней было выделено более 800 млн. рублей.

Ситуация в сфере образования, по мнению Андрея Степанова, стала более благополучной - в школы и детские сады пошла молодежь. Изменился и гендерный состав трудовых коллективов - увеличилось число мужчин-педагогов, что свидетельствует о росте престижа профессии.

На сегодняшний день 19,51% педагогов в тюменских учреждениях образования - специалисты в возрасте до 30 лет. Этот показатель по сравнению с 2011 годов увеличился на 3%.

По мнению экспертов, привлечению молодежи в школы способствуют и новые государственные жилищные программы. В 2012 году более 500 учителей получили субсидии на приобретение жилья, 59 - льготные жилищные кредиты, 56 - получили служебные квартиры, многим частично компенсируют расходы на аренду жилья.

Отметил Андрей Степанов и успехи молодых тюменских учителей. "Победа тюменского учителя физики Дмитрия Коляденко во всероссийском конкурсе "Учитель года" задала новую планку, воодушевила все педагогическое сообщество не только города Тюмени, но и Тюменской области", - подчеркнул он, отметив, что работе с молодыми педагогами необходимо уделять больше времени, нужно способствовать раскрытию их творческого потенциала.

Шаги в этом направлении предпринимаются. В частности, в Тюмени организована работа творческих групп молодых учителей, которые, собираясь регулярно, обсуждают новые педагогические приемы и технологии, вопросы построения учебного процесса. Также в городе создана Ассоциация молодых педагогов. Специально для них организован конкурс "Педагогический дебют", участие в котором позволяет молодым учителям и воспитателям заявить о себе и поближе познакомиться с коллегами по цеху. В прошлом году, например, в конкурсе "Педагогический дебют" принимали участие 38 учителей и 39 воспитателей. Андрей Степанов уверен, что в этом году молодые тюменские учителя, по-прежнему, будут радовать земляков своими достижениями.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024