Бюджет Тюменской области в начале года исполнен с превышением доходов над расходами

13:01 17 мая 2013

Доходы областного бюджета за первый квартал 2013 года составили более 27 миллиардов 622 миллионов рублей, или 23 процента к плановым назначениям. Об этом узнали члены комиссии Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам, заслушивая отчет правительства области об исполнении областного бюджета за первый квартал текущего года.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы областного бюджета ниже на 14 миллиардов 636 миллионов рублей. На снижение общего объема доходов по сравнению первыми месяцами прошлого года повлияло в основном уменьшение объема поступления налога на прибыль организаций, а также дотаций, предоставляемых на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета в связи с централизацией налога на добычу полезных ископаемых.

Структура доходной части областного бюджета в первом квартале текущего года сложилась практически на уровне аналогичного периода прошлого года: доля налоговых и неналоговых доходов областного бюджета составила порядка 82 процентов, доля безвозмездных поступлений – порядка 18 процентов, сообщили в пресс-службе Тюменской областной думы. Основными доходными источниками в структуре налоговых доходов областного бюджета являются налог на прибыль организаций (76 процентов) и налог на доходы физических лиц (более 14 процентов).

В структуре налоговых доходов выросла доля акцизов. В первом квартале 2013 года поступление акцизов составило 929 миллионов рублей, что выше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 74 миллиона рублей.

Также увеличились поступления по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (520 миллионов рублей), что больше, чем в первом квартале 2012 года, на 97 миллионов рублей.

Расходы областного бюджета в первом квартале 2013 года составили 18 миллиардов 350 миллионов рублей. Расходы областного бюджета в первом квартале текущего года выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 395 миллионов рублей. В первом квартале текущего года расходы областного бюджета на финансирование социальной сферы составили более 11 миллиардов рублей, или 60 процентов от общих расходов областного бюджета.

Значительные средства выделялись на поддержку реального сектора экономики, малого и среднего предпринимательства, агропромышленного комплекса. Так, на финансирование жилищно-коммунального хозяйства в первом квартале 2013 года направлено 814 миллионов рублей. На финансирование мероприятий, реализуемых в рамках областной целевой программы «Развитие промышленности, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности Тюменской области» направлено в первом квартале текущего года около 80 миллионов рублей, что выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 84 процента.

Расходы на реализацию областной целевой программы «Основные направления развития агропромышленного комплекса» выше по сравнению с первым кварталом 2012 года на 19 процентов. На реализацию областной целевой программы «Основные направления развития малого и среднего предпринимательства в Тюменской области» в первом квартале 2013 года ушло 36 миллионов рублей.

На реализацию 36 областных целевых программ в первом квартале 2013 года направлено более 16 миллиардов рублей, или 88 процентов расходов областного бюджета.

Общий объем расходов областного бюджета на финансирование областных целевых программ в первом квартале 2013 года выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5 процентов. Областной бюджет в первом квартале 2013 года исполнен с превышением доходов над расходами. Объем профицита областного бюджета составил 9 миллиардов 272 миллиона рублей.

Члены комитета рекомендовали утвердить данный отчет на майском заседании областной Думы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024