Молодые предприниматели Тюменской области определили «точки роста»

16:32 24 июня 2013

В Тюмени в минувшую субботу, 22 июня, состоялся Съезд молодых предпринимателей Тюменской области. Как сообщили ИИ "NewsProm.Ru" организаторы, форум собрал более 150 делегатов из 15 муниципальных образований региона. Инициаторами мероприятия стали Тюменское отделение Молодежной ОПОРЫ РОССИИ и Фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области».

Формат был выбран нестандартный: вместо традиционных докладов участники в командах генерировали «точки роста» своих муниципальных образований. Лидер Тюменского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ Эдуард Омаров отметил, что в таком формате мероприятие проходит впервые, и он надеется, что этот опыт будет транслирован на другие регионы. Цель проведения Съезда в том, чтобы молодые предприниматели научились организовываться, почувствовали свою силу и свои возможности.

По словам руководителя Инвестиционного агентства Тюменской области Ольги Езикеевой, сегодня отмечается тренд на социальную активность и высокую работоспособность, на Съезде собрались именно такие молодые предприниматели. «Не понимая, как развивается город и в целом область, невозможно эффективно развивать бизнес», - отметила Ольга Езикеева.

На мероприятии участники познакомились, обсудили развитие молодежного предпринимательства в регионе, представили презентации своих городов, которые они коллективно подготовили специально к Съезду, генерировали новые идем развития своих муниципальных образований через развитие малого бизнеса, которые по возвращению они представят Главам Администраций МО, поучаствовали в мастер-классе по развитию навыков эффективной коммуникации.

Особенно стоить отметить креативную презентацию Ялуторовского отделения ОПОРЫ, члены которого сочинили и исполнили гимн Молодёжной ОПОРЫ под гитару. После этого молодые предприниматели разделились на 10 команд, и каждая команда в формате мозгового штурма генерировала «точки роста» каждого города. При этом взгляд со стороны помог выявить совершенно новые перспективные направления развития районов и городов.

По мнению молодых бизнесменов, тюменцам необходимо развивать бизнес в сфере малой авиации: от промышленности до создания аэротакси на расстояния до 500 км. Также бизнесу следует уделить внимание сфере здорового питания (начиная от тепличного садоводства, заканчивая готовыми решениями нестационарной торговли формата «Food & Go»), направлению переработке отходов, развивать IT-технологи компьютеризации ручного труда. Отмечено, что следует приложить усилия к развитию городской инфраструктуры, сегодня городу не хватает современного экспоцентра, гостиниц, аквапарка, зоопарка и других объектов.

Тобольску прочат строительство аэропорта, который будет способствовать развитию туризма. Также отмечается нехватка объектов досуга (развлекательного центра, детского кафе, велокомплекса, скейтпарка), передвижных СТО и объектов по переработке вторсырья.

В Ишиме актуально развитие зон отдыха, объектов придорожного сервиса, завода по производству стройматериалов и производство сапропеля.

Группа, работающая над идеями для Ялуторовска, выделила такие перспективные направления развития, как авишкола на базе действующего аэродрома, вынесение части промышленных производств из Тюмени в Ялуторовск, развитие рыболовного туризма и развитие предприятий общественного питания, особенно федерального уровня с установленными стандартами качества.

В Заводоуковске необходимо четко сформировать бренд города и создать местные СМИ, развивать сферу санитарно-курортного лечения и фермерское хозяйство, бизнесменам следует обратить внимание на строительство логистических центров и вторичную переработку сырья от крупных производств.

Победителем конкурса бизнес-идей, направленных на развитие муниципалитета, стал индивидуальный предприниматель Александр Иващенко («Центр кузовного ремонта Исток»), который предложил идею строительства на территории Ишима выставочного центра, ориентированного на сотрудничество предприятий России и Казахстана.

По словам Эдуарда Омарова, с такими идеями молодым предпринимателям следует прийти к главам своих городов, чтобы те знали, что действительно нужно населению и будет востребовано обществом.

Доцент кафедры мировой экономики и международного бизнеса ТГУ Евгений Черкашов поделился с предпринимателями знаниями о путях повышения конкурентоспособности муниципальных образований, которые будут служить источником конкурентоспособности региона в целом.

После этого директор компании «Интерактив» Ярослав Панькив провел действительно интерактивный мастер-класс среди участников собрания под названием «Эффективная коммуникация». Предприниматели проводили переговоры прямо перед другими участниками.

Пообщавшись, молодые предприниматели обменялись контактами и пообещали регулярно устраивать подобные собрания.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024