Тюменцы приняли участие в вебинаре по отбору инвестпроектов для господдержки

14:04 16 августа 2013

Торгово-промышленная палатаТюменской области приняла участие в информационно-методическом вебинаре, в ходе которого обсуждались существующие возможности привлечения средств государственной поддержки для реализации региональных инвестиционных проектов в рамках ежегодной общественной премии «Регионы-устойчивое развитие».

География участников мероприятия была представлена от Калининграда до Камчатки и от Мурманска до Владикавказа: всего 33 территориальные торгово-промышленные палаты. Тюменскую область представляла вице-президент ТПП ТО Алена Шнайдмюллер, куратор направления по работе с инвестиционными проектами, координатор всероссийского конкурса в регионе.

В рамках вебинара председатель специальной комиссии рабочей группы Министерства регионального развития РФ по вопросам формирования единой базы инвестиционных проектов Геннадий Дрожжин подробно остановился на работе по повышению инвестиционной привлекательности регионов, уделив особое внимание задачам, целям, правоустанавливающим документам, порядку рассмотрения инвестпроектов, реализация которых возможна при государственной поддержке в рамках действующих госпрограмм. Участников онлайн-встречи проинформировали о порядке отбора и рассмотрения заявок инвестиционных проектов, предварительного анализа проектов и их структурирования под условия инвесторов и кредитно-финансовых институтов. Были рассмотрены новые механизмы долгосрочного финансирования инвестиционных проектов, приведены конкретные примеры их внедрения в уже реализуемых региональных инвестиционных проектах.

«Проведение такого вебинара стало очень полезным для всех участников на фоне подготовки к проведению очередного этапа конкурса «Регионы-устойчивое развитие», который стартует уже в сентябре. Прежде чем мы начнем информировать тюменское бизнес-сообщество об отборе региональных проектов, нам важно самим внимательно изучить все методические рекомендации и порядок действий, критерии отбора и правила оформления заявок, чтобы скоординировать предпринимателей и помочь им правильно подготовить всю документацию», - сказал президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин.

Отметим, конкурс «Регионы – устойчивое развитие» проводится с августа 2011 года в соответствии с поручением Правительства РФ и призван объединить усилия государственных органов власти, коммерческих и общественных организаций для решения проблем в различных отраслях экономики, стимулировать предприятия и инициативных граждан к созданию высокоэффективных производств. За время проведения конкурса обработано более 2 000 конкурсных заявок, поступивших из 79 субъектов РФ. Из них 894 заявки допущены к прохождению входной экспертизы. Победителями конкурса определены 80 проектов на сумму 39,6 млрд. рублей, реализация которых будет осуществляться на территории 34 субъектов РФ. Подробнее о конкурсе: http://www.infra-konkurs.ru/

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024