Второй ялуторовский блин-гигант тоже вышел комом

17:43 11 марта 2008

В эти выходные блинная неделя завершилась традиционными гуляньями в честь Масленицы. В Ялуторовске уже во второй раз к этому событию пытались испечь гигантский блин диаметром 3 метра. Правда, к сожалению, и второй блин у ялуторовчан вышел комом.

Напомним, в прошлом году попытка поставить рекорд по выпеканию самого большого в мире классического блина не увенчалась успехом — при переворачивании блин разломился на кусочки. Подвела и погода — стояли 35-градусные морозы.

В это воскресенье, 9 марта, в роще декабристов собрались не только жители Ялуторовска, но и гости из соседних городов, приехавшие посмотреть на рекорд.

На этот раз выпекать гигантский блин доверили поварам местного комбината хлебопродуктов. Чтобы не повторить ошибку прошлого года, решено было несколько изменить рецепт блюда. В тесто были добавлены дрожжи для прочности продукта, а переворачивали блин четырьмя деревянными лопатками.

Были применены и другие хитрости, чтобы огромный блин получился удачным. Так, специальную сковороду, изготовленную в прошлом году Ялуторовским авторемзаводом весом почти 300 кг перед выпеканием начистили солью и при помощи грабель смазали свиным жиром – для того, чтобы тесто не прилипало. Чтобы завести блинное тесто потребовалось около 300 яиц, примерно 30 кг муки, столько же сахара и 10 литров подсолнечного масла.

Казалось бы, еще несколько минут и рекорд состоится. Но сначала огонь из костра перебрался в центр сковороды, что мешало начать процесс готовки. А когда на нее вылили почти 40 кг теста, то стало понятно, что блин получается неравномерным кругом и слишком толстым.

Перевернуть рекордсмена не удалось и на этот раз. Вместо блина на огромной сковороде образовалась полужидкая масса. Правда, попробовать, пусть и не удавшегося рекордсмена, тут же выстроилась целая очередь. Буквально за несколько минут блин дружно съели.

Удался ли рекорд - сказать сложно. Но жители и гости Ялуторовска остались очень довольны вкусовыми качествами блина. А местные устроители рекорда не оставляют надежду испечь свое чудо и повторят попытку на Масленицу-2009.

Юлия Давыдова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024