В Ноябрьске ищут возможность создания кризисного центра для женщин

15:33 18 марта 2008

Возможность создания кризисного центра для женщин, подвергающихся насилию в семье, обсуждена в Ноябрьске (Ямало-Ненецкий автономный округ). В городе прошел тренинг-семинар «Преступления в сфере семейно-бытовых отношений. Правовые и социальные основы их предупреждения».

Мероприятие организовала Коалиция общественных организаций государственных и муниципальных органов и организаций УрФО. В нем приняли участие педагоги, медики, специалисты по социальной работе, психологи, представители правоохранительных структур.

По статистике в каждой четвертой российской семье женщина подвергается насилию, 12 тысяч погибают ежегодно от рук супруга или партнера. Между тем в России до сих пор нет закона, направленного на пресечение и наказание таких преступлений. Закон «О противодействии насилию в семьях» есть на Украине, в Молдавии, государствах Европы.

На семинаре также были подняты вопросы реабилитации людей, переживших домашнее насилие, безопасности для пострадавших, поддержки в кризисных ситуациях, понятия и симптомы профессионального выгорания и многое другое.

Как сообщает «Северная Вахта», опыт работы с женщинами, страдающими от семейного насилия, в Ноябрьске уже есть. Несколько лет назад социальный приют принимал не только несовершеннолетних, но и представительниц слабого пола.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024