Миграционная служба Тюмени приобретает погремушки

15:12 18 апреля 2008

В Тюмени появились первые обладатели биометрических загранпаспортов. 66 человек на днях получили электронный документ. Сейчас управлением ФМС по Тюменской области принято 900 заявлений от граждан. Из них почти 400 уже отпечатаны Госзнаком, и в ближайшие дни их выдадут владельцам.

Напомним, что с 2008 года в России можно выбрать загранпаспорт: обычный или биометрический. Оба документа действуют 5 лет, но новый отличается от старого наличием пластикового вкладыша с микросхемой, в которой продублирована информация о владельце документа. В будущем в нее также будут вносить данные отпечатков пальцев и сетчатки глаза. Еще одно отличие - электронные паспорта печатают только предприятия Госзнака.

Считается, что такие меры повышают уровень безопасности и защищенности документов, практически исключают возможность их использования другими лицами и, самое главное, упрощают формальности при пересечении границы. Госпошлина на биометрический паспорт для взрослых составляет 1000 рублей, для детей — 500 рублей. Для сравнения, паспорт старого образца стоит 400 рублей и 200 рублей соответственно.

В Тюмени оформлять биометрические паспорта начали в марте. К концу года это станет возможным в Тобольске, Ишиме и Ялуторовске.

Спустя месяц работы по новой технологии сотрудники миграционной службы встретились с журналистами и поделились первыми впечатлениями. В частности, начальник отдела оформления заграничных паспортов УФМС по Тюменской области Лариса Гуляева рассказала, что каждый готовый электронный паспорт требует активации или разблокировки чипа, после чего документ считается действующим и может быть выдан владельцу. Процедура активации длится 5 минут, но так как система только отлаживается, постоянно возникают технические вопросы. Например, далеко не каждый паспорт удается активировать с первого раза. Уже известно, что несколько документов по этой причине будут возвращены на фабрику.

Еще один нюанс. В новый паспорт не вносятся данные о ребенке, поэтому всем, кто выезжает за границу с детьми, нужно оформлять на них свои паспорта, независимо от возраста. Причем фотографируют на документ только в УФМС. И здесь сотрудники управления столкнулись с новой проблемой: малышей трудно фотографировать - они не хотят смотреть туда, куда нужно.

«Но мы уже приспосабливаемся к ситуации, - рассказывает начальник управления Юрий Марченко, - специально для детей приобретаем игрушки, погремушки, а в будущем мы планируем для них сделать отдельную, детскую кабинку».

Как оказалось, проблемы с фотографией существуют не только у детей, женщины тоже весьма требовательны к своему изображению в удостоверении личности.

«Сфотографировав человека на загранпаспорт, ему тут же показывают, как будет выглядеть в целом его главная страница, - пояснил Марченко. - Очень часто женщины, просят их переснять еще и еще раз. Это существенно тормозит работу инспектора, увеличивает срок ожидания в очереди».

Юрий Марченко также отметил, что пока население пугается новой процедуры, кроме того, далеко не все готовы в электронном виде предоставить анкету на паспорт. Бланк анкеты есть в Интернете, на сайте миграционной службы. В этом вопросе также выразили готовность в помощи турфирмы. У них есть диски с бланками заявлений, а сотрудники ознакомлены с требованиями их заполнения.

Отметим, что с марта в Тюмени сдать документы на загранпаспорт можно в шести местах. На биометрический паспорт документы принимают только в управлении миграционной службы, на паспорт старого образца материалы можно сдать в подразделениях УФМС по месту жительства, то есть Калининском, Центральном, Ленинском, Восточном и Тюменском. Тем не менее, проблемы очередей остаются. С учетом того, что приближается сезон отпусков, этот вопрос еще не скоро решится.

По словам Юрия Марченко, в 2000 году было выдано примерно 5 тысяч паспортов, а в 2007 – более 30 тысяч. За первые три месяца 2008 года выдано только 8 тысяч паспортов старого образца. В среднем ежедневно в каждой «точке приема» принимают 30-40 заявлений.

Чтобы не создавать столпотворений, во всех подразделениях увеличены часы приема. Так, например, в управлении теперь сдать анкету можно не только утром, но и во второй половине дня: в понедельник - с 9.00 до 13.00 и с 15.00 до 18.00, во вторник - с 11.00 до 13.00 и с 16.00 до 20.00, в среду - с 11.00 до 13.00 и с 16.00 до 20.00, а в пятницу - с 9.00 до 13.00 и с 15.00 до 17.00.

Кроме того, введена запись. Например, завтра в управлении ФМС можно получить талончик на 16 мая.

Среди сотрудников службы новый паспорт пока имеет один человек. По словам Ларисы Гляевой, его готовили в качестве опытного, на нем пробовали аппаратуру и учились. В Тюмень с фабрики Госзнака он пришел вместе с первой партией паспортов.

В целом сотрудники УФМС говорят, что работать по-новому интересно, но очень хлопотно. Со временем все вопросы решатся, и процесс получения паспорта должен стать более быстрым. Так, уже сейчас служба не печатает паспорта и не клеит фотографии. Правда, с уходом одних обязанностей появляются другие. Например, с марта помимо уже традиционных согласований с милицией и ФСБ сотрудники УФМС обязаны получать разрешение от службы судебных приставов. В связи с нововведениями в законодательстве, граждане, имеющие неоплаченные штрафы, алименты, долги перед государством или банками не могут получить загранпаспорт и им запрещен выезд за границу.

Марина Антонова

Теги: Тюмень

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024