Магия цифр не спасает тюменских молодых

20:55 07 августа 2008

Тюменским ЗАГСам предстоит завтра пережить непростой день, наверное, самый сложный в этом году. 8 августа, по всей видимости, в областном центре будет поставлен очередной рекорд по количеству пар, связавших себя узами Гименея.

После ажиотажа прошлого года, когда молодые люди спешили вступить в брак 7 июля (07.07.07), сотрудники отделов регистрации готовятся пережить свадебную лихорадку в «день трех восьмерок».

Как рассказала корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» начальник городского комитета ЗАГС Надежда Бойко, почти во всех отделения на 8 августа было подано заявлений в два раза больше обычной статистики. Всего в Тюмени в этот день мужем и женой станут 92 пары! Но это лишь те немногие счастливцы, кто подал заявление заранее. На самом деле желающих пожениться 08.08.08 гораздо больше.

«Люди приходили к нам вплоть до сегодняшнего дня и просили принять их заявление. Но документы на 8 августа не принимаются уже давно. Мы просто физически не смогли бы зарегистрировать всех желающих», — отметила Надежда Бойко.

В прошлом году в счастливый день 07.07.07 мужем и женой стали 76 пар. Такой урожайной субботы не было за всю историю регистраций актов гражданского состояния. «День трех семерок» молодожены воспринимали как трехкратную гарантию удачного брака. Восьмерка же считается символом бесконечности, а значит и любовь супругов будет вечной.

Сотрудники отделов ЗАГС воспринимают такую логику со скептицизмом. По словам Надежды Бойко, в браке главное не цифры, а любовь, взаимоуважение, понимание и … труд. «Молодые люди не понимают, что если не прилагать никаких усилий, то брак не спасут ни семерки, ни восьмерки», — посетовала она.

Кстати, по неофициальным данным, многие из пар, зарегистрировавшихся в прошлом году 7 июля, уже развелись. Причем, кое-кто чуть ли не через месяц после свадьбы. В Москве на данный момент расторгнуто 2,5% браков (43 из 1678), которые были зарегистрированы 7 июля 2007 года. По словам специалистов, к сожалению, как показывает практика, желание молодоженов переложить ответственность за свою семью на красивую дату, обещающую долгую и крепкую семейную жизнь, не оправдана.

Тюменский астролог Светлана Панчтовская тоже не видит в дате 08.08.08 ничего суперудачного. Согласно законам нумерологии, семейный знак, причем знак многодетной семьи — это цифра 6. Восьмерка же символизирует ярко выраженное женское начало, гиперсексуальность, что конечно немаловажно для брака, но все же не определяющий момент.

«Поверить и внушить себе можно что угодно и таких примеров в жизни много. Но все людские суеверия зависят не только от самого человека, но и от менталитета общества, от сложившихся в нем традиций и культуры. В каждой стране есть свои обычаи и ритуалы. Например, на Западе вообще все нечетные числа считаются похоронными. Так что, теперь и мы должны на торжества дарить по два цветка и не жениться по нечетным дням. Это же глупо! Поэтому нумерология здесь абсолютно ни при чем. Это менталитет людей, восприятие жизни», — отметила в беседе с корреспондентом интернет-издания «NewsProm.Ru» Светлана Панчтовская.

По всей видимости, это будет последним годом свадебной лихорадки. В 2009 году красивое сочетание «трех девяток» вряд ли прельстит молодых людей. Ведь девятка – это перевернутая шестерка, которая считается дьявольским числом. По крайней мере, два года назад 06.06.06 тюменцы не спешили вступить в брак – статистика того дня была даже меньше, чем обычно.

Добавим, что летний сезон в целом для сотрудников ЗАГС является напряженным периодом. С июня по сентябрь количество регистраций порой превышает общую годовую статистику. В прошлом году Тюмень поставила свадебный рекорд — около 6,5 тыс. браков. В 2008 году по предварительным прогнозам эта цифра составит 7 тысяч, и это несмотря на то, что нынешний год — високосный, который, как известно, не пользуется популярностью у брачующихся.

Юлия Давыдова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024