Тюмень: каким должен быть идеальный педагог?

20:31 11 сентября 2008

О том, каким должен быть идеальный педагог рассуждали сегодня на пресс-конференции участники конкурсов "Учитель года-2008, 2007, 2006".

"Прежде всего, педагог должен быть личностью. Если это качество имеется у преподавателя, то его деятельность будет складываться успешно, - считает кандидат математических наук, доцент двух тюменских вузов Олег Цвырко. – Поэтому сегодня основная задача системы образования – формирование педагогов, как личностей".

По словам кандидата филологических наук, победителя областного конкурса "Учитель года-2008" Елены Володиной, сегодня правительство Тюменской области уделяет немало внимания сфере образования, в том числе и политике подготовки педагогических кадров. В частности, практикуются курсы повышения квалификации учителей в сезон отпусков, создаются оптимальные условия для поддержки творческих учителей, работающих результативно и оригинально.

Однако несмотря на это, по мнению учителя русского языка и литературы средней городской школы №70 Ольги Ковалевой, проблемы в процессе подготовки современного педагога в регионе пока имеются.

"Будущим учителям необходимо давать знания по психологии, педагогике, теории предмета в совокупности - ведь качество образования зависит как раз от того, какие кадры приходят в школы", — подчеркнула она.

Поддержал мнение коллеги и Олег Цвырко, добавив, что в целом, образование — это треугольник, вершинами которого являются педагоги, дети, родители и система управления.

"Если треугольник равносторонний, то в системе образования все гармонично. Если одна сторона доминирует, то и гармонии нет. Треугольник системы образования Тюменской области более-менее правильный, — отметил Олег Цвырко. — Конечно, это не означает, что у нас все идеально – недостатки тоже имеются, равно как и достоинства. Но могу уверенно сказать, что положительные изменения в образовательном процессе региона есть. Доказательство тому – выход Тюменской области по качеству образования на третью позицию в России, после Московской и Ленинградской областей".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024