Интернету 10 лет. Что дальше?

22:00 30 сентября 2008

Сегодня в России отмечается день Интернета. Всемирной паутине всего 10 лет, но она уже оказывает огромное влияние на жизнь людей, какую бы сферу ни взять: политику, развлечения, культуру, бизнес, здравоохранение, окружающую среду. То ли еще будет в ближайшие десять лет.

В мире уже насчитывается более 1 миллиарда пользователей Интернета. В России это число составляет порядка 33 миллионов человек. Причем за последние два года число интернетизированных россиян выросло примерно в 1,5 раза. Хотя по данным ВЦИОМа еще 69% россиян до сих пор не пользуются рунетом.

Интересно, что больше всего пользователей всемирной сети живет в Азии. Там их число приближается к полумиллиарду и превышает количество пользователей в Европе (свыше 320 миллионов) и в Северной Америке (около 250 миллионов). Еще бы! Ведь у "продвинутых" азиатов уже никого не удивляет, скажем, холодильник с выходом во всемирную паутину, а в очень обозримом будущем все приборы бытовой электроники будут подключены к интернету. Так что управлять с работы или пригородной электрички стиральной машиной или микроволновкой со временем для нас будет обычным делом, хотя сейчас кажется чем-то невероятным.

Тюменцев виртуальная сеть только начинает "окутывать" своей «паутиной». Корреспондент интернет-издания «NewsProm.Ru» попытался выяснить, насколько сегодня «втянуты» в виртуальную жизнь горожане. Об этом он расспросил представителей ведущих компаний-провайдеров областного центра.

Итак, по мнению коммерческого директора Тюменского филиала компании «Вымпелком» (ТМ «Билайн) Федора Останина пока сказать, что интернет стал обычным явлением для каждого жителя Тюмени нельзя. Но темпы прироста пользователей впечатляют. Можно прогнозировать удвоение числа «интернетизированных» тюменцев к 2012 году.

И.о. руководителя службы маркетинга компании «Коминтел» Наталья Горбушина согласна с таким мнением и считает, что со временем интернет станет главным среди традиционных источников информации. «Тюмень - очень современный во всех отношениях город, поэтому мы уверены, что наличие комфортного доступа в интернет в каждом доме — это дело времени и, причем, очень скорого», - подчеркнула она.

О том, что интернет переходит в разряд обычных средств коммуникации говорит тот факт, что сегодня в Тюмени работают более десятка только крупных компаний-провайдеров. Одни ориентированы на работу с физическими лицами, другие – с юридическими. По мнению начальника управления маркетинга Тюменского филиала электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» Александра Степанова, сегодня в Тюмени порядка 70 тысяч интернет-абонентов. И если рынок корпоративной связи практически поделен, и конкуренция там происходит за счет переманивания клиентов на более выгодные условия, то сегмент физических пользователей находится в стадии бурного развития. И этот рост продолжится еще, как минимум, 2 года.

«Интернет сегодня нельзя считать сформировавшимся до конца, - убеждена и Наталья Горбушина. - Это динамично развивающаяся отрасль, где количество потребителей растет с каждым днем, различны и их предпочтения — кому-то важна скорость доступа, обмена файлами, кому-то — возможность потребления трафика в неограниченных количествах. Конечно же наиболее бурные темпы роста происходят в секторе физических лиц, поэтому и привлекательность этого сегмента будет расти. Практически все крупные операторы связи уже сейчас декларирует необходимость выхода на рынок конечного домашнего потребителя – так что стоит ждать усиления конкуренции и еще больше выгодных предложений для жителей города».

Основными пользователями всемирной сети сегодня являются люди 18-35 лет, причем получающие или уже имеющие высшее образование. В последнее время большой интерес стали проявлять к рунету школьники. Необходимость наличия интернета понимают и люди среднего возраста. И лишь пенсионеры пока остаются равнодушными к всемирной паутине.

Чаще всего люди стремятся в виртуальное пространство ради образования и общения. Подхлестнул волну интереса к интернету появившийся недавно сайт «Одноклассники». Не малую долю потребителей сети составляют также геймеры. А вот порносайты, по мнению экспертов, пользуются большой популярностью, но все же не являются поводом для подключения.

Менеджер компании "ЭР-Телеком " (ТМ ДОМ.ru) Владимир Суслов поясняет, что изначально люди подключаются к интернету для получения информации, но, как правило, спустя буквально 2-3 месяца они находят там хобби, вступают в социальные сети и интернет становится для них чем-то большим, чем источник информации.

В Тюмени активно развивается как проводной, так и беспроводной интернет. Эксперты считают, что в будущем пользоваться мы будем и тем и другим, как например, телефонной связью: дома и в офисе – проводным, в дороге, на отдыхе, учебе, командировке… – беспроводным.

Среди проводных технологий «умирающей» считается Dial-Up (выход через телефонную розетку с помощью модема). Ее используют те, кому Интернет нужен не чаще раза в неделю или для просмотра почты. А самой популярной является ADSL. Ее преимущество в том, что она может обеспечить высокую скорость по обычному телефонному кабелю, не занимая телефон.

Но, несмотря на популярность, ADSL, по мнению некоторых специалистов не перспективна, и интересна в основном частным лицам, причем тем, кто живет в старых районах, так как базируется на кабельной инфраструктуре разработанной 30-40 лет назад.

Однако, по мнению Александра Степанова, эту технологию еще рано списывать со счетов. Она достаточно дешевая, так как не требует строительства новых сетей, кроме того, позволяет создавать виртуальные частные сети, цифровое телевидение, телефонную связь. «Она даже в Армерике еще популярна, - говорит Степанов. - Да и в России будет достаточно долго. До тех пор пока новые технологии не подешевеют. Пока же этой технологии по цене и качеству достойной альтернативы нет. Прирост абонентов этой сети в Тюмени будет идти еще, как минимум, лет 5».

Наиболее перспективной сейчас считается технология «оптика до дома». И на нее делают ставку самые серьезные игроки рынка проводных интернет-услуг. Суть технологии в том чтобы через одну розетку по одному кабелю предоставлять все виды связи: интерактивное телевидение, высокоскоростной интернет, телефонию. Кроме того, технология позволяет подключить множество других услуг, например, установить сигнализацию, противопожарную систему, домофон, и даже видеонаблюдение за своим домом, чтобы быть в курсе происходящего в режиме on-line из любого места. Но эта технология требует затрат на строительство сетей, поэтому она будет развиваться в новых микрорайонах, где еще при строительстве дома предусмотрена прокладка оптиковолокна.

В Тюмени такая технология уже есть в коттеджном поселке на Цимлянском озере. А в следующем году активное строительство начнется в новостройках города.

Среди беспроводных технологии самая интересная 3G. Лицензию на нее получили лишь три общероссийских игрока мобильной связи – «Мегафон», «Билайн» и «МТС». Все прелести этой технологии (мобильная видеотелефонная связь, просмотр на сотовом фильмов и телепрограмм и т. д.) мы почувствуем на себе уже этой осенью. Например, «Билайн» уже тестирует технологию в Тюмени. Как заверил Федор Останин, к Новому году она точно заработает на полную мощность.

Остальным игрокам беспроводного интернета приходится довольствоваться другими технологиями. Сейчас в Тюмени активно развивается радиосвязь WI-MAX и WI-FI.

Wi-Max - это высокоскоростной беспроводный Интернет, высококачественная голосовая и видео-связь, к которым можно подключится в отеле, кафе, на вокзале или в пробке на дороге. Wi-Max работает подобно мобильной связи в городских условиях, не смотря на застройки, деревья или погодные условия. Подключиться к ней можно с помощью компьютера или мобильного телефона.

Wi-Fi - это тоже технология беспроводной связи, которая обладает примерно такой же скоростью, как и Wi-Max, но рассчитана на гораздо меньшие расстояния передачи. Wi-Fi предназначен главным образом для построения локальных сетей в помещениях с относительно небольшим радиусом действия. Расстояние от передатчика Wi-Fi до компьютера не превышает десятков метров. Зато Wi-Fi поддерживается сейчас едва ли не каждым ноутбуком и мобильным телефоном. Самые популярные места пользования Wi-Fi - отели, кофейни и рестораны. Исследования показывают, что чаще всего Wi-Fi пользуются студенты и бизнесмены.

Эта технология весьма популярна во всем мире. Интересно, что в начале своего развития она больше всего заинтересовала бизнесменов стран Азии и Японии, затем популярность пришла в Америку, Европу и Канаду.

Не смотря на схожесть двух радиотехнологий, все же большинство специалистов считают, что Wi-Max будет бороться за место под солнцем не со стандартом Wi-Fi, а с мобильной связью третьего и даже четвертого поколения (3G, 4G).

По мнению коммерческого директора ОАО «Тюменнефтегазсвязь» (ТМ «Комстар») А. Бояриновой, в ближайшее время на российском рынке (и в Тюмени в том числе) должно появиться устройство, которое будет поддерживать одновременно несколько способов подключения к Интернету – и Wi-Max, и Wi-Fi, и dsl. В тоже время развитее Интернета влечет за собой развитие интерактивного цифрового телевидения, которое позволит нам смотреть не только множество каналов, но менять и выбирать программы по своему вкусу, смотреть их в удобное для себя время, участвовать в соцопросах, голосовать и т.д.

Что ж, похоже, второе десятилетие для Интернета будет не менее бурным, а для нас – весьма интересным.

Марина Антонова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024