ТюмГНГУ: педагогов заменит компьютер?

22:32 01 октября 2008

Тюменский государственный нефтегазовый университет переживает время перемен – в хорошем смысле этих слов. И главная задача, стоящая перед вузом в настоящее время – усиление звена руководителей подразделений, - заявил сегодня на брифинге вновь выбранный на должность ректора ТюмГНГУ Николай Карнаухов.

"В сентябре в университете произошли значительные кадровые перестановки. В частности, число проректоров вуза сократилось с 14 до 11 человек. Сегодня экс-проректоры занимают должности директоров колледжей и институтов нашего университета. В ближайшее время произойдет еще несколько переходов сотрудников с университетского уровня на институтский - для укрепления последнего", - отметил Николай Карнаухов.

Еще одно новшество в деятельности ТюмГНГУ – появление новых направлений работы. А именно - управление качеством учебного процесса и управление информатизации и дистанционного образования.

Первое направление подразумевает собой использование современных обучающих систем, создание новой лабораторной базы, введение системы объективной оценки знаний.

"Объективная оценка знаний студента – очень важная вещь. Зачастую бывает так, что преподаватели намеренно либо занижают, либо завышают оценки своим ученикам. Поэтому мы создаем в Нефтегазовом университете специальную службу, которая будет контролировать уровень знаний студентов.

Проще говоря, студенты получают от преподавателя вопросы по прочитанным темам и уже на экзамене отвечают на них, но не педагогу, а компьютеру", - пояснил Николай Карнаухов. И добавил, что эта система также позволит снизить уровень случаев взяточничества в вузе.

Что касается новой лабораторной базы, то только компанией Сургутнефтегаз в этом году (в рамках соглашения с вузом) на эти цели выделено 50 миллионов рублей. В настоящее время идут переговоры с такими нефтегазовыми компаниями как "Транснефть" и "ЛУКойл" о создании на базе ТюмГНГУ обучающих и исследовательских центров. А 23 октября состоится открытие Учебно-тренингового центра ТНК-ВР для студентов Нефтегазового университета.

Управление же информатизации и дистанционного образования, по словам Николай Карнаухова, позволит значительно облегчить процесс обучения самим студентам.

"Мы хотим, чтобы наши ученики не тратили свое время на написание лекций и рисование схем, а посвящали его понимаю предметов. Потому и планируем выпускать, например, те же лекции в электронном виде, - отметил Николай Карнаухов. – Также мы будем предоставлять право выбора студенту – как учиться, то есть он сможет сам решить идти ли ему на лабораторную работу или оформить ее в виде реферата-доклада".

Справка:

ТюмГНГУ является одним из крупнейших научно-образовательных университетских комплексов России. В состав университета входят: общеобразовательный лицей, девять учебных институтов, 18 филиалов в Тобольске, Ялуторовске, Ишиме, Заводоуковске, Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, Нягани, Урае, Когалыме, Советском, Муравленко, Лангепасе, Надыме, Новом Уренгое, Ноябрьске, Салехарде и в Павлодаре (Казахстан).

А также 14 учреждений начального и среднего профессионального образования (колледжи, техникум, профессиональные лицеи), аспирантура, докторантура, институт повышения квалификации и переподготовки кадров, университет третьего возраста, институт международных образовательных программ и 17 научно-исследовательских институтов и центров.

В целом в университет, включая 18 филиалов в городах региона, в нынешнем году поступили 8 тысяч 927 человек, в том числе 3 тысячи 970 на очную форму обучения. Первокурсниками, непосредственно, тюменского "Нефтегаза" стали 4 тыс. 293 человека.

ТюмГНГУ стал единственным вузом региона, в котором в текущем году было увеличено количество бюджетных мест в 2,3 раза – на 1175.

Всего было подано 26 тыс. 500 заявлений. В том числе 171 медалист, из которых 123 человека подтвердили свои знания и стали студентами. Вне общего конкурса было зачислено 72 абитуриента, в частности 60 детей-сирот. Отметим что в прошлом году студентами "Нефтегаза" смогли стать только 19 сирот. Стоить отметить, что на бюджетные места таких популярных специальностей как ГМУ, ССО, "Менеджмент организации" и "Дизайн" смогли поступить только льготники.

Отметим, на сегодняшний день в ТюмГНГУ обучается 54 тысячи студентов, 15 тысяч из них – учащиеся НПО и СПО.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024