В Тазовском освятили первую сваю будущего православного храма

16:31 07 октября 2008

В Тазовском (Ямало-Ненецкий автономный округ) освятили первую сваю под основание православного храма.

Для проведения обряда освящения приехал настоятель Ново-Уренгойского Православного храма отец Олег, сообщает "Студия Факт". С благословления высшего духовенства он будет освящать все основные моменты строительства.

«Освящение места под строительство храма, начало строительства – всё это по чину расписано. Все этапы строительства сопровождаются молитвой совместной с прихожанами, со священником», - пояснил отец Олег.

Людей на церемонию освящения собралось немного – в основном, официальные лица. Но были и верующие.

Несмотря на холодную погоду и пронизывающий ветер, Лилия Треткова не могла пропустить это событие. Как и другие прихожанки Тазовского прихода в честь Покрова Божьей Матери женщина считает, церковь не просто украсит посёлок, она укрепит в вере тех, кто в ней нуждается.

«Это такая радость для души. Мы все довольны, что церковь построим", - говорит Лилия.

"Как приехала сюда, с тех пор и молю Господа о том, чтоб он нас здесь не оставил и чтобы построили здесь храм и у нас был священник. Ведь исповедь, покаяние – это главное в нашей жизни. Покаявшись, исповедовавшись в своих грехах, мы становимся лучше, мы помогаем другим людям совершенствовать души», - добавляет прихожанка Инга Кулягина.

Святой водой окропил батюшка не только первую сваю, но и строителей, которым в течение октября предстоит построить свайное основание храма.

«В основание этого здания необходимо установить 64 двенадцатиметровые сваи. Часть их уже завезена, часть подвезём из Коротчаево. На этот год на сооружение храма отведено 5 миллионов рублей. Деньги будут освоены в течение месяца», сообщил главный инженер ТМУССМП Анатолий Аксёнов.

Православный храм в Тазовском возводят за счёт пожертвований жителей и предприятий района. На сегодняшний день собрано более 6 миллионов рублей. Распоряжается ими некоммерческая организация «Благотворительный фонд «Православное возрождение».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024