Тюмень: контрастный душ поможет "пережить" перевод стрелок

23:47 17 октября 2008

В следующие выходные, в ночь с 25 на 26 октября, тюменцы перейдут на "зимнее время". На всей территории РФ в ночь субботы на воскресенье стрелки часов будут переведены на один час назад.

На первый взгляд, у осеннего перевода часов есть один большой плюс — к суткам прибавляется 60 минут. Многие с нетерпением ждут этого дополнительного часа, чтобы наконец-то выспаться и отдохнуть. Однако врачи предупреждают, что некоторым людям этот внезапно появившийся час дастся нелегко.

По мнению тюменских кардиологов, сказать однозначно, хорош или плох перевод часов, сложно.

"Организм человека, особенно больного, при переводе часов испытывает сильнейший стресс, что может способствовать развитию психосоматических заболеваний", — уверены специалисты.

Как показывают статистические данные, пока организм граждан привыкает к смене жизненного ритма, общая заболеваемость увеличивается на 16%. Переход на "новое" время расценивается как "экологический шок". А следствием этого шока становится головная боль, ухудшение аппетита, бессонница, нарушение пульса и артериального давления, снижение работоспособности, изменение обменных показателей, снижение иммунной защиты. Правда, со временем человеческий организм адаптируется к жизни по новому времени и начинает работать в прежнем ритме.

С другой стороны у перевода стрелок есть и положительные моменты. В частности, экономия электроэнергии в среднем на 2 миллиарда рублей. Энергетики отмечают, что в течение суток наибольший "спрос" на электроэнергию наблюдается около 8–10 часов утра. Вечером же пик нагрузки приходится на промежуток 18–21 часов, что вполне объяснимо коротким световым днем.

Жизнь же "по зимнему времени" дает возможность откорректировать график освещения улиц и жилых домов, более рационально использовать электроэнергию.

Таким образом, у перевода стрелок имеются как негативные, так и положительные стороны. И по заверениям тюменских медиков, отрицательного эффекта можно избежать, если подготовиться к жизни по "зимнему времени" заблаговременно. А именно, хотя бы за неделю да часа "Х" принимать по утрам контрастный душ, пить свежевыжатые соки, есть побольше фруктов и меньше жирной и жареной пищи.

Также следует добавить в свое ежедневное меню овсянку, хлеб из муки грубого помола, морковь и курагу, которые помогут нормализовать работу сердечной мышцы.

Теги: Тюмень

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024