В Тюмень привезут чудотворную икону, которой молился Александр Невский

15:41 20 октября 2008

Чудотворная икона Божией Матери "Феодоровская" впервые прибудет сегодня в Тюмень. Прикоснуться к ней смогут православные Тобольско-Тюменской епархии.

Это великая национальная святыня России, одна из древнейших икон, явленных на русской земле. Древнее предание церкви приписывает ее кисти апостола евангелиста Луки (I век после Рождества Христова). Первые же исторические известия о данной иконе относятся к XII веку, так как уже в это время она почитается жителями старинного поволжского города Малого Китежа, названного впоследствии Городцом.

Из предания известно, что перед иконой Божией матери "Феодоровская" молился святой благоверный князь Александр Невский. Именно этой иконой в 1239 году он был благословлен на брак с полоцкой княжной Брячиславой своим отцом — великим князем Ярославом Всеволодовичем. С середины XIII века икона пребывала на Костромской земле в пределах младшего брата Александра Невского — князя Василия Ярославича.

Икона считается фамильной святыней династии Романовых. Именно благодаря ей в 1613 году был “умолен” на царство Михаил Федорович Романов. По преданию, перед этой иконой молились все русские самодержцы. Когда царскую семью Николая II расстреляли, икона потемнела, а храм, в которой она находилась, сгорел. Сам же образ остался невредимым.

Как сообщает пресс-служба Тобольско-Тюменской епархии, икона прибудет 20 октября в 16 часов в аэропорт "Рощино". Встреча чудотворного образа с тюменцами произойдет в 16.20 на пересечении ул. Льва Толстого и Луначарского (возле кафе "Елочка"). После встречи икону пронесут крестным ходом в Свято-Троицкий монастырь (ул. Коммунистическая, 10), где образ поставят для поклонения. 25 октября образ Пресвятой Богородицы "Феодоровская" будет перевезен в Тобольск, где пробудет до 5 ноября.

Храм для прихожан будет открыт круглосуточно. Все это время возле иконы будут проходить молебны и акафесты. Чтобы получить благодать иконы, нужно придти к ней с чистыми помыслами, помолиться и прикоснуться.

Феодоровская икона Божией Матери почитается как покровительница невест, семейного благополучия, рождения детей у бездетных пар, помогающая в трудных родах. На протяжении многих веков наши благочестивые предки приводили своих детей к чудотворному образу для благословения на добрую жизнь.

Теги: Тюмень

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024