Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом

16:23 01 декабря 2008

Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом. Во всем мире в этот день говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет глобальная эпидемия.

СПИД – последняя стадия ВИЧ-инфекции, которая заканчивается гибелью больного. Это медленное инфекционное заболевание, поражающее иммунную систему, приводящее к ослаблению защитных сил организма. Вирус, который вызывает заболевание, относится к группе тех же вирусов, что и вирусы рака и лейкозов (семейство ретровирусов).

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, сегодня в области зарегистрировано свыше 9 тысяч ВИЧ-инфицированных. Среди них преобладают люди от 20 до 30 лет.

За 11 месяцев текущего года этот список пополнили 31 человек. Для сравнения за весь 2007 год было выявлено 27 человек.

Медики отмечают, что если несколько лет назад 80% ВИЧ-инфицированных заражались при внутривенном употреблении наркотиков, то сейчас увеличивается доля лиц, зараженных половым путем.

Увеличивается число ВИЧ-инфицированных, находящихся на «поздних стадиях» заболевания и нуждающихся в антиретровирусной терапии.

Отмечается рост случаев ВИЧ среди женщин, в том числе среди беременных, и как следствие, рост числа детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. Таких детей у нас родилось 46. У 1 ребенка выявлена ВИЧ-инфекция, которую он получил от своей мамы.

ВИЧ-инфекцию, как и венерические заболевания, называют болезнью поведения. Чаще заболевают наркоманы, гомосексуалисты, люди, ведущие беспорядочный образ жизни.

Вирус не передается при укусах насекомых, при бытовых контактах, через посуду и рукопожатие.

Чтобы обезопасить себя от СПИДа необходимо отказаться от употребления наркотиков, избегать случайных половых связей, пользоваться одноразовыми шприцами, индивидуальными бритвенными принадлежностями и зубными щетками. Но самый надежный способ уберечься от СПИДа – это избежать заражения вирусом иммунодифицита человека.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024