В Тюмени появились многоразовые живые елки

21:48 12 декабря 2008

На следующей неделе в Тюмени начнется продажа живых елок. Причем, приобрести новогоднее деревце жители областного центра смогут в нынешнем году не только на елочных базарах, но и в торговых центрах города. Здесь продавать живые символы праздника будут в горшках…

«Домашние» елки впервые появились в прошлом году и новинка понравилась тюменцам.

Как рассказала корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» менеджер крестьянского хозяйства «Плодовое» (которое как раз и занимается выращиванием мини-елок) Алена Федорова, на выбор предлагаются не только традиционные ели и сосны, но и пихты, пестрые кипарисовики, можжевельники. Размеры хвойных красавиц также различны – от 20 сантиметров до 5-7 метров. Стоимость – от 100 рублей и выше.

По словам Алены Федоровой, тюменцы с удовольствием приобретают живые символы праздника в горшках. Причем, как жители квартир, так и владельцы частных домов. Только последние после новогодних праздников высаживают елочки возле дома.

В целом у елки в горшке много преимуществ. Во-первых, небольшое деревце высотой 40 сантиметров отлично впишется в интерьер новогоднего убранства жилища. Во-вторых, такая красавица будет радовать глаз дольше обычного и не станет озадачивать хозяев уборкой опавшей хвои. В-третьих, в период финансового кризиса можно будет сэкономить средства на новых новогодних игрушках – для украшения маленькой елочки их нужно гораздо меньше.

Более того, после праздника деревце можно не выбрасывать, а оставить на следующий Новый год. Беспокоиться о том, что за год оно вырастет до неимоверных размеров – не стоит. Растут елочки очень медленно - максимум на 10 сантиметров в год.

Правда, следует помнить, что за хвойным деревцем требуется особый уход. Во-первых, нельзя поливать елку. Лучше в поддон ее горшка наливать воду и опрыскивать из пульверизатора. Также нужно периодически устраивать елочке ванну – ставить горшок в тазик с водой и держать до тех пор, пока не прекратятся пузырьки воздуха. А вот пересаживать дерево лучше весной и в специальную землю.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024