В Тюмени гриппа нет

21:27 16 января 2009

Сезон простуд в Тюменской потихоньку набирает обороты, правда грипп до областного центра пока не добрался.

Как рассказала корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» начальник отдела эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора по Тюменской области Ольга Дубинина, за первую трудовую неделю 2009 года жертвами ОРВИ и ОРЗ стали около 7 500 жителей юга региона, более 4 тысяч заболевших – дети.

Всего с начала эпидсезона в Тюменской области отмечено 73 тысячи 976 случаев ОРВИ и ОРЗ, что ниже заболеваемости за аналогичный период эпидсезона 2007-2008 годов на 20%.

«Количество подхвативших простуду пока не превышает допустимой нормы в 9,5 тысяч случаев за неделю. Пик ОРВИ и ОРЗ мы ожидаем традиционно в феврале-марте», — отметила Ольга Дубинина.

Кстати, в Тюменской области уже завершилась прививочная кампания против гриппа. В нынешнем году «уколы здоровья» поставили около 300 тысяч тюменцев (21,3%). 100 тысяч из них – дети.

Отметим, по мнению специалистов, вакцинация населения играет немалую роль в общей картине заболеваемости. Прививки позволяют существенно сократить число заболевших за эпидемиологический период. Для примера, благодаря проведенной прививочной кампании за первое полугодие 2008 года количество «жертв» гриппа и ОРВИ снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10%.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024