1 февраля поселок Тазовский отметит свое 60-летие

15:26 22 января 2009

1 февраля поселок Тазовский (Ямало-Ненецкий автономный округ) отметит свое 60-летие.

Первое упоминание о промысловой фактории Хельмер-Седе в исторических документах встречается в 1883 году. А первого февраля 1949 года северное селение было переименовано в поселок Тазовский. И именно 1 февраля обозначено в Уставе муниципального образования как День поселка.

Устав приняли ещё в 2006 году, но лишь нынче решили отметить этот день, учитывая, что дата круглая – 60 лет с момента переименования, сообщает "Студия Факт".

"Празднование Дня поселка мы планируем провести 31 января, так как 1 февраля попадает на воскресенье, все-таки не очень удобно будет. 31 января будет торжественное мероприятие, праздничный концерт и салют в честь Дня поселка", - рассказывает глава поселка Тазовский Николай Осиков.

Торжественное мероприятие решено провести в Центре культуры и досуга. Почетными гостями праздника будут старожилы. Впоследствии, предполагают в администрации, празднование Дня посёлка станет традицией и расходы на мероприятие будут планироваться заранее. Возможно, что уже к 1 февраля тазовчане узнают, как будет выглядеть герб и флаг муниципального образования поселок Тазовский. Работа в этом направлении ведётся чиновниками не один год.

"В 2002 году администрация района обратилась в Геральдический совет, где были разработаны эмблемы для всех поселений, которые находятся на территории Тазовского района. Для нашего поселка была разработана эмблема, и на этой основе ведется разработка нашего герба", - сообщает начальник отдела по работе с органами местного самоуправления и работе с населением администрации Тазовского Елена Коломеец.

Специалисты администрации говорят, что круглая дата в истории поселка не будет отмечена только торжественным мероприятием. Для учащейся молодежи запланированы тематические классные часы, а музейные комнаты должны организовать исторические выставки.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024