Тюменский театр к открытию сезона готовит премьеры

19:29 01 июня 2009

Открытие нового сезона Тюменского драматического театра намечено на 24 сентября. К этому времени режиссеры планируют подготовить несколько премьер. Уже сейчас идут репетиции над тремя работами - по произведению Михаила Старицкого "За двумя зайцами", Мартина МакДонаха "Лейтенант с острова Инишмор" и Людмилы Разумовской "Медея". Тюменцы смогут увидеть эти спектакли в конце сентября - начале октября.

Однако сейчас театралы готовятся закрывать сезон, который, надо отметить, прошел очень активно. В первую очередь, это связано с освоением нового пространства - каждый спектакль нужно было приспособить к новой сцене, новому пространству, новому световому оформлению. Кроме того, в Тюмени прошел фестиваль "Золотой конек", который тоже отнял много сил и времени у работников культуры. В этом же сезоне Тюменский драматический театр отмечал свой юбилей - 150 лет.

Важной вехой стала и поездка тюменского коллектива со спектаклем "Мойщики" в Москву. Показ прошел очень успешно. По окончании остановки и к режиссеру Михаилу Заецу, и к актерам подходили зрители, критики и говорили слова благодарности.

"Зал было полон - в нем находились профессиональные критики, журналисты, актеры, режиссеры, "околотусовочники", студенты, обучающиеся в творческих вузах и другие зрители. Это был своеобразный экзамен - и Тюмени на нем было не стыдно. В среднем оценка была такая: "Мы посмотрели спектакль, в котором не было налета провинциальности". Поэтому режиссера Михаила Заеца можно поздравить с успехом", - подчеркнул директор Тюменского театра драмы Владимир Коревицкий.

"В целом с поставленными задачами на этот сезон мы в той или иной мере справились. Но многое еще, конечно, предстоит сделать", - рассказал главный режиссер театра Александр Цодиков.

Речь идет и об освоении нового здания театра, и о работе над спектаклями, и об игре актеров, и о планах творческого коллектива. Сейчас в Тюменском драматическом театре готовятся новые постановки, изучаются новые произведения, в ближайшие несколько лет планируется организовать сотрудничество не только с российскими, но и с зарубежными театрами - Франции, Польши, Болгарии, Венгрии, Финляндии.

В завершение отметим, что тюменский зритель - как и везде - сезонный. Наиболее активно он посещает постановки, который намечены в период "сентябрь-декабрь" и "середина января - начало февраля". После новогодних праздников и к началу весны наблюдается некоторый спад активности. В остальном спрос на спектакли в Тюменском драматическом театре стабилен.

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024