Ямальцы совершат переход «Через горы к Черному морю» по местам боевой славы времен ВОВ

00:26 06 июня 2009

Ямальские ребята побывают на пограничном корабле «Ямалец», познают азы морской военной службы и станут участниками учебного выхода в море. Такая насыщенная программа ждет детей из ЯНАО в оборонно-спортивном лагере «Юный капитан» (Новороссийск), сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

С 6 по 27 июня на базе отряда пограничных сторожевых кораблей Службы Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, дислоцируемом в городе Новороссийске (Краснодарский край), будет организован оборонно-спортивный лагерь-экспедиция «Юный капитан». В нем побывают 33 воспитаника кадетских классов, военно-патриотических клубов – победители окружных оборонно-спортивных игр из городов Муравленко, Ноябрьск и поселка Ханымей (Пуровский район).

Участие в программе спортивного лагеря «Юный капитан» позволит ямальским ребятам почувствовать себя настоящими капитанами, юными покорителями морей и океанов. Ребята познакомятся с историей пограничной охраны России, историей отряда пограничного сторожевого корабля «Ямалец», с устройством автомата АК-74, устройством и предназначением силовых агрегатов корабля.

Планируется встреча с военнослужащими, призванными из Ямало-Ненецкого автономного округа, а также посещение института береговой охраны ФСБ России и музея морских пограничных сил ФСБ Российской Федерации.

Для участников оборонно-спортивного лагеря будут проходить лекционные и практические занятия по физической подготовке, а в конце смены ребята будут сдавать нормативы по физической подготовке.

Также юные ямальцы совершат пятидневный переход «Через горы к морю» по местам боевой славы времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Отметим, что организаторами лагеря-экспедиции являются сотрудники департамента международных и межрегиональных связей Ямало-Ненецкого автономного округа совместно с департаментом по молодежной политике ЯНАО, с участием специалистов Центра патриотического воспитания (Ноябрьск).

Данное мероприятие проводится в рамках реализации распоряжения Администрации ЯНАО «О мероприятиях по исполнению Указа Президента РФ от 18 сентября 2008 года №1383 «О проведении в РФ Года молодежи», Соглашения между Администрацией ЯНАО и Черноморско-Азовским пограничным управлением береговой охраны ФСБ РФ от 14 февраля 2008 года о сотрудничестве в военно-патриотической и культурной сферах.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024