Тюмень: цветы из магазина сожгут в печи

20:46 15 июля 2009

Четырнадцать горшечных растений, изъятых специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямалу и Югре в одном из торговых предприятий Тюмени, будут уничтожены путем сжигания в специальной печи. Причина: в них обнаружен карантинный вредитель – западный цветочный трипс.

В соответствии с законом «О карантине растений» вся поступающая в регион растительная продукция импортного происхождения и из фитосанитарных зон, предъявляется на досмотр в отдел карантина растений Управления Россельхознадзора. И только после этого она может пойти в реализацию.

Партия горшечных растений и цветов (более шестисот штук), предъявленная на досмотр, поступила из Голландии через Москву. Четырнадцать из них оказались с карантинным вредителем и кончат путь в печи.

Справка:

Включенный в «Перечень вредителей, болезней растений и сорняков, имеющих карантинное значение для Российской Федерации», западный цветочный трипс в Европе является одним из наиболее опасных вредителей декоративных цветочных растений и овощных культур закрытого грунта. Это очень мелкое (до 2 миллиметров) насекомое поселяется на цветочных почках, бутонах, цветках, а в период вспышки размножения и на листьях.

Попав в теплицу с посадочным материалом, самка трипса откладывает яйца (до 300 штук) в ткань листьев, стеблей, цветов. Через три-четыре дня из яиц выходят личинки, которые попадают в почву и после двух линек превращаются в нимфу. Спустя несколько дней из нимфы выходит взрослое насекомое. Личинки и взрослые особи высасывают клеточный сок из ткани растений, что и приводит к повреждению и к гибели жертвы ЗЦТ. Вреден трипс еще и тем, что является переносчиком вирусов опасных заболеваний растений.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024