Жители Пыть-Яха не идут на медосмотр

19:09 17 августа 2009

Медики Пыть-Яха (Ханты-Мансийский автономный округ) бьют тревогу – темпы проведения дополнительных медосмотров существенно замедлились. Но именно благодаря углубленному обследованию работников вредных производств врачи на ранней стадии выявляют такие опасные для жизни заболевания, как онкология, туберкулез, сахарный диабет и болезни сердца.

Так, за 6 месяцев текущего года в Пыть-Яхе у 31 человека выявлены злокачественные новообразования, причем в 60% это онкопатология поздних стадий. В 5 случаях диагноз – сахарный диабет, еще у 8 человек обнаружены нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Все эти заболевания, как правило, протекали бессимптомно, и обнаружить их удалось только благодаря проведению дополнительной диспансеризации.

Как сообщает пресс-служба администрации города, для проведения дополнительной диспансеризации в городской поликлинике созданы все условия: в наличии необходимое оборудование, прием по программе нацпроекта «Здоровье» ведется в строго отведенное время, что позволяет за короткий период посетить всех врачей-специалистов, пройти необходимые процедуры.

Тем не менее, поток работающих горожан на прохождение дополнительного осмотра в последние дни практически иссяк. Как объясняют медики, низкие темпы диспансеризации обусловлены рядом причин. Свою негативную роль сыграл, конечно, отпускной период. Но все-таки главная проблема - незаинтересованность работающего населения в сохранении здоровья и стойкое нежелание руководителей ряда предприятий сотрудничать с медиками.

По результатам дополнительной диспансеризации медики выделяют 5 групп здоровья. Из 620 человек, прошедших осмотр в этом году, в числе 1 группы - практически здоровые – только 32 человека. Большинство же – 476 человек, были отнесены к 3 группе здоровья, то есть признаны нуждающимися в дополнительном обследовании и лечении в амбулаторно-поликлинических условиях.

Дополнительная диспансеризация - дело добровольное, отмечают медики, но относиться к своему здоровью по принципу «меньше знаешь – крепче спишь!» по меньшей мере, несерьезно, так ведь можно и не проснуться.

Теги: Пыть-Ях

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024