Тюмень: сегодня на яблоках загадывают желания

15:29 19 августа 2009

Сегодня православные отмечают Преображение Господне. В народе этот праздник более известен как яблочный спас.

Именно 19 августа на Руси было принято готовить блюда с яблоками, угощать яблоками всех знакомых и, конечно, самому с улыбкой принимать сладкие угощения. Соблюдающему все правила яблочного спаса "да будет счастье".

"В праздник Преображения Господня существует традиция освящать плоды нового урожая. После божественной литургии читается молитва на освещение винограда и на освещение всех остальных плодов. Горожане приносят яблоки в пакетах, корзинах, кастрюлях, тазиках - чтобы удобно было потом их окропить святой водой", - рассказал представитель Тобольско-Тюменской епархии отец Вячеслав.

Отметим, что традиция лакомиться на Преображение Господне освященными яблоками существует с давних времен. Считается, что если при проглатывании первого кусочка загадать желание, то "спасовая" мечта непременно исполнится.

В Тюмени освятить фрукты можно во всех храмах.

"В Знаменском кафедральном соборе проходит 2 службы - в 06.30, после нее мы уже освятили плоды. Вторая служба начнется в 09.30, после нее тоже состоится еще одно освящение плодов", - резюмировал отец Вячеслав.

Много ли в Тюмени яблок?

В этом году в Тюменской области выдался урожай на яблоки. Счастливые дачники возят домой полные ведра "антоновки", "белого налива" и других сортов. Дома без перерыва на плите готовится почти что заводской объем яблочного варенья. И все бы ничего - да сложно и муторно отделять "зерна от плевел" - чистить кожуру и отделять яблоко от лишних косточек.

Пожилые дачники идут на улицы продавать честно выращенное добро. Для них это становится не только способом заработать денег, но и возможностью продемонстрировать результаты своего труда. Стоимость яблок зависит от их сорта, вкусовых характеристик и объема приобретенной продукции. В среднем цена 2-3-литрового ведерка колеблется в пределах 60-200 рублей.

Почему праздник Преображения Господня именуют Яблочным спасом

Именно к 19 августа - празднику Преображения Господня - обычно поспевают яблоки. Считалось, что в этот день нужно угощать ими неимущих - "и нищий яблочко съест". Кроме того, зажиточные крестьяне до этого времени также не ели яблоки. Есть поверье, что на том свете детям, родители которых до второго Спаса не едят яблок, Божья Матерь раздает спелые фрукты, а тем, родители которых не удержались, попробовали раньше, не дает. Поэтому съесть яблочко до 19 августа считалось великим грехом. Об этом сообщает сайт kulina.ru.

Теги: Тюмень

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024