С подростковым алкоголизмом в Нефтеюганске будут бороться трудом

15:50 24 сентября 2009

Трудоустройство подростков и пропаганда здорового образа жизни являются самыми эффективными методами в борьбе с ранним алкоголизмом. Такой вывод сделан сегодня на очередном заседании антинаркотической комиссии в Нефтеюганске (Ханты-Мансийский автономный округ).

Как сообщает пресс-служба администрации города, на учете у нарколога сегодня стоит около полутора тысяч нефтеюганских подростков. За первое полугодие 2009 года комиссия по делам несовершеннолетних оштрафовала более двухсот родителей, чьи дети были задержаны за употребление алкоголя.

Опросы показывают, что молодые люди редко употребляют крепкое спиртное. А вот пиво считают практически безалкогольным напитком вроде лимонада. Все более модными в подростковой среде становятся энерготоники, которые в столь нежном возрасте категорически противопоказаны.

Чтобы ребятам было чем заняться летом для них было создано более тысячи рабочих мест. Трудились подростки не более четырех часов в день, как и положено по Трудовому Кодексу. Впервые для них был также открыт специальный оздоровительный лагерь.

Кроме того, более 6 тысяч школьников только за время летних каникул приняли участие во всевозможных спартакиадах, конкурсах и ролевых играх, объединенных темой борьбы с наркотиками и алкоголем.

За летние месяцы департамент образования провел с воспитанниками пришкольных лагерей более ста экскурсий, 300 конкурсов, организовал 30 кружков. Милиция неустанно выступает с лекциями о вреде алкоголя перед подростками и их родителями. С начала года состоялось уже более 600 таких бесед.

Силовики не напрасно считают, что необходимо не только рассчитывать на сознательность детей, но и жестко наказывать тех, кто предлагает им токсические вещества. С января выявлено 84 факта продажи спиртного несовершеннолетним. Штраф за это деяние невелик, поэтому многих торговцев ловят на аналогичном преступлении снова. Участники антинаркотической комиссии приняли решение усилить работу по выявлению таких предпринимателей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024