«Школа юного журналиста»: Павел Девайкин раскрыл секрет, как стать корреспондентом на ТВ

12:27 12 октября 2009

Главный редактор телеканала «Ладья-СТС» Павел Девайкин в эти выходные провел урок в «Школе юного журналиста». На встречу с ним в центре "Грант" собрались более 50 начинающих «акул пера». На занятиях известный тюменский тележурналист рассказал ребятам об особенностях работы в прямом эфире и о том, как выбрать тему для видеосюжета. А главное, раскрыл секрет: как начинающему журналисту попасть на телеканал «Ладья-СТС».

«Главное — настойчивость. Если вас гонят в дверь, то залезайте в окно. Тогда вас заметят и запомнят. Хватайтесь за любую работу, делайте ее быстро и на 200%. Кстати, журналистское образование — не главный фактор: важен общий уровень образованности и подкованности, а не диплом», - поделился Павел Девайкин.

По словам главного редактора «Ладья-СТС», в Тюмени существует нехватка журналистских кадров. При этом особенно недостает журналистов, которые бы хорошо разбирались в определенной сфере: деловой, научной, медицинской. «Как правило, человек, который приходит в редакцию «с улицы», приносит новые и необычные идеи. Например, недавно ко мне пришел молодой человек и предложил снять сюжет об экспериментах тюменских ученых над закаливанием мышей в холодной воде», - сказал Девайкин.

Юные журналисты отметили потрясающе чувство юмора выступающего, умение легко находить общий язык с аудиторией. Как оказалось, тема телевизионной журналистики — одна из самых волнующих для ребят: у них накопилось много вопросов об уровне тюменского телевидения, о конкуренции региональных каналов. Особенно начинающих журналистов заинтересовала информация о работе телеведущего.

«Ведущие новостной программы «Точнее» работают в прямом эфире. Но никто не пишет для них текст: они приходят с утра, узнают о сюжетах, общаются с корреспондентами. Перед выпуском новостей ведущие сами готовят «подводку» - текст перед сюжетом. Подводка должна быть такая, чтобы зрителю захотелось посмотреть сюжет», - ответил Павел Девайкин.

И добавил: «На собственном опыте знаю, что «прямой эфир» - это сильный стресс даже для профессионала».

Вместе со «студентами» школы журналистики Павел Девайкин разобрал несколько тем для видеосюжета и рассказал на примерах, как корреспонденты готовят свои материалы. Главный редактор «Ладьи-СТС» объяснил, что такое синопсис: он пишется еще до съемок сюжета, при этом в одной фразе нужно раскрыть тему, обозначить героев и проблему. Кроме того, даже в материале про новогодние елки должен быть скрытый или явный конфликт.

«Вы можете просто снять очередной сюжет об украшении города к новому года. А можете найти в этом конфликт: новогодние гирлянды не эстетичны, светят в окна горожанам, вредно действуют на живые елки», - рассказал Павел Девайкин, а ребята сами дополняли его рассуждения своими примерами.

В конце встречи прозвучал вопрос, который волновал практически каждого из присутствующих юных журналистов: «А можем ли мы, школьники, стать корреспондентами телеканала «Ладья-СТС»?» И Павел Девайкин ответил: «Если вы готовы работать, у вас есть интересные темы и вы хорошо пишите — все возможно».

Стоит отметить, что начинающие журналисты уже начали «вживаться» в профессию прямо на занятиях. С помощью любительских камер ребята снимали встречу на видео, фотографировали гостя и собравшуюся аудиторию. Теперь ученики с нетерпением ждут следующих встреч с выдающимися специалистами.

Напомним, образовательный проект «Школа юного журналиста. Шаг в профессию» начал свою работу в областном центре в сентябре. В его рамках квалифицированные специалисты готовят будущих «акул пера» ко вступительным экзаменам на отделение журналистки. Они рассказывают об особенностях своей профессии, делятся накопленным опытом, советуют, как избегать распространённых ошибок и при каких обстоятельствах журналисту удобнее совершать успешные карьерные шаги.

Проект проходит при поддержке правительства Тюменской области, управления по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, Центра развития творчества детей и юношества «Грант», муниципального учреждения «Тюменский молодежный социально-деловой центр».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Июнь, 2024