Тюменцам предлагают купить пылесос по цене автомобиля

11:40 18 января 2010

Пылесос по цене автомобиля. Такой неожиданный подарок на Новый год получила тюменка от подруги. Та порекомендовала ей провести у себя дома презентацию чудо-пылесоса, во время которой консультанты зачастую вычищают до блеска всю квартиру.

Однако, в этот раз хозяйка осталась в вычищенной квартире с пылесосом и с договором, обязывающим ее выплатить немалые деньги. Пылесос встал тюменке Ольге Вешкурцевой в кругленькую сумму, сравнимой с ценой подержанного автомобиля - 144 тысячи рублей. Их семья - бабушка-пенсионерка, она безработная и ее сын инвалид - живут на 6 тысяч в месяц, и она до сих пор не понимает, как менеджер, прикативший на «Ягуаре», сумел их убедить подписать договор.

«Я чувствовала, что такая техника мне не нужна, но менеджер предложил составить договор, и я как послушная овечка, согласилась», - рассказала Ольга.

Ольга, так и не воспользовавшись пылесосом, пытается вернуть его обратно продавцу, но безрезультатно. В юридической фирме говорят, что договор составлен так, что «комар носа не подточит».
По словам председателя коллегии адвокатов «Тесло» Сергея Чернецкого, доказать в суде, что было психологическое давление, будет очень сложно.

«В принципе, приведя, веские доказательства о нехватке средств, суд, может быть, и пойдет навстречу потерпевшей. Но это будет не с точки зрения закона, а с точки зрения морали», - отметил адвокат.

В фирме «Виват плюс», менеджер которой сумел продать пылесос, говорят: да, было заявление, но в его удовлетворении отказали.
В обществе прав потребителей говорят, что шанс получить обратно деньги есть, сейчас у них 4 подобных заявления, и по одному из них уже скоро состоится судебное заседание. Здесь решили пойти другим путем, более длинным, но верным.

«Есть серьезные сомнения в том, что этот товар соответствует санитарным нормам и правилам шумности. Уже сейчас имеется ряд исследований Центра гигиены и эпидемиологии, которые свидетельствуют о том, что этот товар не соответствует нормам по безопасности жизни и здоровья», - пояснил специалист региональной общественной организации защиты прав потребителей «Северный стандарт» Илья Чернышев.

Психологи в погонах говорят, что здесь работает принцип «лохотрона»: заговорить, подавить психику, не дать опомниться и подсунуть бумагу. Но если в договоре поставлена подпись, то все законно.

Противоядие в одном, если на вас оказывается давление, необходимо взять паузу, посоветоваться с юристами перед тем, как подписать договор на кругленькую сумму.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024