В Тюмени открылся Мемориал памяти сотрудников милиции, погибших в войне

13:55 07 мая 2010

В Тюмени сегодня у здания ГУВД по Тюменской области состоялось торжественное открытие Мемориала памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших в Великую Отечественную войну и при исполнении служебного долга.

В церемонии приняли участие руководство и личный состав ГУВД по Тюменской области и Тюменского юридического института МВД России, ветераны Великой Отечественной войны и МВД, члены семей сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, члены Общественного совета при ГУВД по Тюменской области.

Идея увековечивания памяти о погибших милиционерах возникла в 2007 году у ветеранов ОВД и ВВ области. За два года поисковой работы в государственных и семейных архивах удалось найти 170 имен героев, из них - 49 участников Великой Отечественной войны.

Мемориал построен на средства, собранные сотрудниками органов внутренних дел Тюменской области, ветеранами ОВД и ВВ Тюменской области, матерями и вдовами сотрудников погибших при исполнении служебного долга, слушателями ТЮИ МВД России. Авторы мемориала: Почетный архитектор Российской Федерации Олег Бузников и скульптор Сергей Фефелов.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев торжественно открыл мемориал. «Сегодня мы открываем монумент Памяти милиционеров, погибших в Великую Отечественную войну и при исполнении служебного долга. С инициативой о возведении этого памятника выступила общественная организация ветеранов войны и органов внутренних дел. Правительство области, высоко оценивая вклад тюменской милиции в развитие региона, инициативу поддержало и оказало содействие в решении организационных вопросов», - сказал Якушев.

Начальник ГУВД по Тюменской области Павел Недоростов поздравил жителей региона с открытием мемориала. «Мемориал сыграет значительную роль в деле патриотического воспитания молодого поколения. Они останутся для нас истинными защитниками Отечества и правопорядка, образцом героизма и беззаветного служения своей Родине», -сказал Недоростов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024