В Тюменской области 17-18 ноября ожидается дождь, снег, гололед, порывистый ветер

10:01 17 ноября 2010

На территории юга Тюменской области, по уточненной информации ГУ «Тюменский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 17-18 ноября ожидается резкое изменение погоды. Дождь перейдет в снег, появятся гололедные явления, местами порывистый ветер до 18 метров в секунду, температура воздуха понизится до значений близких к норме. Местами образуется снежный покров, сообщает пресс-служба МЧС РФ по Тюменской области.

Под действие циклона могут попасть Уватский, Тобольский, Вагайский районы, на территории которых находится 363 населенных пункта, в которых проживает более 70 тысяч человек.

По словам начальника отдела мониторинга и прогнозирования Главного управления МЧС России по Тюменской области Владислава Скорикова, в период прохождения циклона в указанных районах возможно нарушение электроснабжения и связи.

«Протяженность воздушных линий электропередач в трех, подверженных погодным изменениям районах, составляет более 1195,5км. На протяженности ЛЭП и линии связи возможны аварийные ситуации, связанные с перехлестом и обрывом проводов. Аварийное отключение электроподстанций маловероятно. Вследствие порывов ветра и выпадения осадков в виде дождя и мокрого снега возможны обрывы линий местной системы радиофикации, абонентских телефонных линий, нарушения работы базовых станций сотовой связи, из-за отказа антенно-фидерных устройств».

Владислав Скориков предупреждает, что возможно увеличение дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах Тюмень-Ханты-Мансийск, Тобольск-Вагай.

«В связи с прогнозируемыми гололедными явлениями мы предлагаем ограничить в эти дни поездки на личном транспорте, и еще раз напоминаем водителям о необходимости соблюдения скоростного режима и безопасной дистанции между машинами. Постарайтесь своевременно организовать смену автомобильной резины с летней на зимнюю. Не оставляйте транспортные средства под большими деревьями, кроны которых под тяжестью снега, дождя и ветра могут сломаться».

Кроме того, МЧС рекомендует в строительных организациях приостановить работы на высотных сооружениях.Происшествия на водных объектах маловероятны, но опасность происшествий в связи с выходом на тонкий лед уже появилась.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024