Электронные табло на остановках Тюмени: уже не фантастика

17:42 21 января 2011

Электронные табло с расписанием и интервалами движения общественного транспорта появятся в скором будущем в Тюмени. Об этом заявили участники пресс-конференции "Обязательная установка навигационной аппаратуры системы ГЛОНАСС на транспортные средства".

По словам экспертов, по закону "О навигационной деятельности" отныне пассажирский транспорт (более восьми сидячих мест, помимо водительского), а также транспорт для перевозки специальных и опасных грузов должен комплектоваться системами ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Несмотря на большие затраты по оборудованию, спутниковые технологии окупаются. Как рассказал коммерческий директор ООО «Технология-Тюмень» Евтюхин Максим, в Норильске одно из предприятий закупило нового оборудования на несколько миллионов рублей. Через три месяца компания сэкономила топлива на пять миллионов рублей.

Схема применима и к общественному транспорту: планируется экономия на топливе, а также увеличение работы водителей. Технология ГЛОНАСС позволяет фиксировать неустановленные остановки или простаивание автобуса. Работники общественного транспорта будут получать деньги за реально проделанную работу, а не описанную на бумаге.

Кроме того, благодаря нововведениям на остановочных комплексах Тюмени могут появится электронные табло. На них будут отображаться все маршруты автобусов и маршрутных такси, которые останавливаются в этой точке. А также время прибытия ближайшего транспорта и точное расписание. Спутниковая система позволит учесть даже влияние пробок.

Все нововведения призваны не только улучшить жизнь гражан России, но и экономить деньги не только частных компаний, но и бюджетные средства.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024