Пояс Пресвятой Богородицы в Тюмени: прихожанам советуют запастись горячим чаем

08:39 03 ноября 2011

В Тюмени почти на сутки перекроют движение транспорта по улицам, располагающимся в районе Свято-Троицкого монастыря.

Автодвижение будет ограничено из-за очередей к монастырю, куда сегодня доставят уникальную святыню - ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы.

Как рассказал корреспонденту ИИ «NewsProm.Ru» пресс-секретарь Тобольско-Тюменской епархии Григорий Мансуров, в час дня ковчег торжественно встретят на перекрестке улиц Полевая-Луначарского и проводят Крестным ходом до Троицкого монастыря. Возглавит процессию архиепископ Тобольский и Тюменский Владыка Димитрий. В 14.00 в храме начнут читать молебен. С этого же времени все желающие смогут приложиться к святыне.

По словам Григория Мансурова, в течение всего времени пребывания Пояса Пресвятой Богородицы в Тюмени в Троицком монастыре будут проходить службы, читаться акафисты и молебны. Ночную службу (в полночь) проведет архиепископ Димитрий.

Также в течение всей ночи для прихожан будут открыты двери храма. Ожидается, что прикоснуться к Поясу Пресвятой Богородицы приедут порядка пятидесяти тысяч жителей Тюменской области, в том числе из Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Заводоуковска и других городов юга региона.

Очереди будут обязательно, поэтому священнослужители советуют прихожанам запастись горячим чаем, бутербродами, теплой одеждой и обувью, складными стульчиками и терпением. Специально для тех, кто забыл или просто не взял с собой обед, организуют «полевую кухню», где все желающие смогут подкрепиться пирожками-булочками с горячим чаем.

Напомним, Пояс Пресвятой Богородицы в Тюмень планировали привезти еще на минувшей неделе. Но планы тогда изменились. Представители Фонда Андрея Первозванного — организаторы "визита" святыни в Россию — первоначально соглашались привезти Пояс Богородицы на сутки в Тюмень, за счет сокращения пребывания его в Екатеринбурге. Но в последний момент они передумали. Однако в связи с беспрецедентным количеством верующих, желающих поклониться Честному Поясу Пресвятой Богородицы, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к списку городов, в которые будет принесена великая святыня, Тюмень все-таки добавили. Кстати, кроме Тюмени в список городов, в которые "вне плана" доставят Пояс Богородицы, вошли Волгоград и Ставрополь.

В Тюмень реликвию доставят из Красноярска. А уже в пятницу, 4 ноября, утром (в 7.00) священный ковчег увезут из столицы Западной Сибири. Святыне еще предстоит побывать в Дивеево, Саранске, Самаре, Ростове-на-Дону, Калининграде, Москве. 23 ноября его вернут на Родину — в Афон.

Отметим, Пояс Пресвятой Богородицы покинул пределы Греции впервые за всю историю своего пребывания в Ватопедском монастыре. В России его сопровождают около 20 афонских монахов.

Валентина Перова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024