В Тюменской области проверили систему оповещения о тревоге

11:22 18 ноября 2011

В Тюмени 17 ноября провели проверку автоматизированной системы оповещения о тревоге. Рев сирен длился около пяти минут. Также запуск сирен был произведен и в муниципальных образованиях региона.

Как рассказалиИИ «NewsProm.Ru» в пресс-службе ГУ МЧС России по Тюменской области, количество электросирен увеличилось. Всего для оповещения населения было задейстованно 256 сирен. Примерный радиус действия каждой из них — 600 – 800 метров. Самые мощные вакуумные системы оповещения установлены на станции Войновка и на Тюменском железнодорожном вокзале, диапазон их звукового воздействия достигает 50 км.

Была использована общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах с массовым пребыванием людей — ОКСИОН. На пятнадцати терминальных комплексах расположенных на площадях перед автовокзалом и ж/д вокзалом в торговых центрах, появилась информация для жителей областного центра.

Как рассказал начальник отдела связи, оповещения и автомотизированных систем управления полковник Александр Калякин, запуск сирен осуществлялся специалистами службы с пульта управления ГУ МЧС России по Тюменской области. Для жителей сельских районов и населенных пунктов, где по каким-либо причинам установка звуковых источников системы оповещения невозможна, информирование проводилось экипажами ГИБДД. Сотрудники автоинспекции курсировали по улицам населенных пунктов и оповещали население по громкоговорителю. В Упоровском и Голышмановском районах органами местного самоуправления дополнительно были приобретены звуковые сирены с ручным приводом.

Как показывает статистика, с помощью системы об опасности удается оповестить около 80% жителей области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024